Новости

В Греции осквернили еврейские кладбища и Мемориал Холокоста

20 октября 2020, 13:00 вандализм
Поделиться

В Греции, всего через несколько дней после того, как лидеры неонацистов были заключены в тюрьму в ходе знакового судебного процесса, были осквернены несколько еврейских кладбищ и Мемориал Холокоста, заявил 19 октября Еврейский совет страны.

Граффити с надписью «С евреями вы проиграете» было нанесено 16 октября на памятник, посвященный 50000 евреев Салоников на севере Греции, уничтоженным во время Холокоста, говорится в заявлении Центрального совета еврейских общин Греции (KIS). Надписи «Смерть Израилю» были также обнаружены на еврейском кладбище в Салониках, а четыре могилы были осквернены на еврейском кладбище на острове Родос на юго-востоке Греции.

Акты вандализма произошли после того, как 14 октября лидер греческой неонацистской партии «Золотая заря» и его ближайшее окружение были приговорены к 13 годам тюремного заключения. Приговоры стали серьезным провалом для партии, которая была третьей по популярности в стране в 2015 году, когда начался судебный процесс. В общей сложности более 50 обвиняемых были осуждены за различные преступления, от руководства преступной организацией, убийств и нападений до незаконного хранения оружия.

KIS, представляющий еврейскую общину Греции, заявил, что осуждает эту новую волну вандализма, инициированную фанатиками. Министерство иностранных дел Греции осудило осквернение памятника в Салониках как «неприемлемый акт, наносящий ущерб памяти наших сограждан и всех жертв нацизма».

5 октября, всего за два дня до вынесения приговора по делу «Золотой зари», недалеко от Афин было осквернено еврейское кладбище. На внешней ограде кладбища в городе Никея черной краской была намалевана фраза «Juden Raus», когда-то использовавшаяся нацистами и означающая «Евреи — вон!», вместе с символом, похожим на свастику, используемую «Золотой зарей».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции