Новости

Фильм «Город» рассказывает нерассказанные истории евреев Салоник во время Второй мировой войны

18 февраля 2022, 17:00 Кино
Поделиться

Сосредоточив свой взгляд на практически нерассказанной истории зверств, совершенных против еврейского населения Салоник во время Второй мировой войны, Силлас Цумеркас и Христос Пассалис 15 февраля представят фильм «Город» в рамках конкурсной программы «Встречи» Берлинского кинофестиваля, пишет журналист «The Variety» Кристофер Вурлиас.

Разделенный на шесть эпизодов, фильм рассказывает историю еврейской общины Салоников с первой половины 20-го века до наших дней, где современная жизнь отражает город, который насильственно и безвозвратно потерял свой мультикультурный характер практически за одну ночь. Режиссеры заявили, что оба они – уроженцы Салоников, покинувшие город, когда им было за двадцать, хотели сосредоточиться на том, что Цумеркас назвал «слепым пятном» в их воспитании, где практически не упоминались страдания и почти полное уничтожение еврейской общины города.

«Для нас это одновременно и возвращение домой, и акт эксгумации в смысле воскрешения мертвых в городе», — заметил он. Расположенный на древнем перекрестке Востока и Запада, второй по величине город Греции на протяжении веков был культурным «плавильным котлом». В 15 веке сефардские евреи, изгнанные из Испании, поселились в Салониках, которые тогда были частью Османской империи, много веков помогая формировать культурную и экономическую жизнь города. На рубеже 20-го века евреи составляли примерно половину населения города. Однако во время Второй мировой войны десятки тысяч евреев были депортированы из Салоников в концентрационные лагеря; по некоторым оценкам, было убито около 97% еврейского населения города.

Не только зверства, но и роль, которую сыграли греческие коллаборационисты, являются горьким фактом, который, по словам режиссеров, никогда полностью не признавался ни греческими властями, ни обществом в целом. Это причина, по которой «Город» плавно перемещается между прошлым и настоящим. «Мы подумали, что это будет интересная идея, визуально и философски, чтобы нацистские солдаты гуляли по современным Салоникам. Мы хотели, чтобы история была в фильме движущей силой, а не фоном», — рассказал Пассалис. «Эти пласты истории, в первую очередь, присутствуют по всему городу. А также, поскольку это трагическое событие не было признано, все еще есть воспоминания, которые необходимо признать. Они живут в повседневной жизни». «Мы хотели создать этот диалог между современным и историческим», — добавил Цумеркас.

Включающий в себя элементы как документального, так и художественного, «Город» также был в центре внимания инсталляции, установленной на Альтернативной сцене Греческой национальной оперы в Салониках прошлым летом. Фильм, который продает «Syndicado Film Sales», является производством Греческой национальной оперы и компании «Homemade Films» в сотрудничестве с Международным кинофестивалем в Салониках, чей художественный руководитель Орестис Андреадакис курировал инсталляцию.

Цумеркас и Пассалис сотрудничают уже более десяти лет, с тех пор как последний — ветеран театра и кино, соучредитель труппы «Blitz Theatre Group» — появился в дебютном фильме Цумеркаса «Родина», премьера которого состоялась на Венецианской неделе критиков в 2010. Он также снялся в режиссёрском «Чуде Саргассова моря», премьера которого состоялась в 2019 году в Берлине. Вернувшись на фестиваль впервые с тех пор, Цумеркас сказал, что надеется, что Берлинале предложит глобальную платформу для мрачного эпизода, который в значительной степени был стерт из коллективной памяти о Холокосте. «Это фильм на греческом языке, и это греческий фильм. Но я думаю, что он также очень важен в более глобальном смысле», — заявил он. «Это часть нашего сознания о том, что произошло в те годы».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции