Новости

Греки, пережившие Холокост в детстве, говорят после десятилетий молчания

3 февраля 2020, 18:00 История, Холокост
Поделиться
[post-views]

«Я отпраздновала свой седьмой день рождения в лагере Берген-Бельзен с подарками в виде куска хлеба и палочек для свечей», – вспоминает 83-летняя Лола Анхель. «Мне было всего три года, когда мне приходилось прятаться, – говорит 80-летняя Нина Камхи. – Но я все еще помню тот страх».

Приблизительно 83 % греческих евреев, почти 59000 человек, были уничтожены, когда страна была оккупирована нацистской Германией в 1941-1944 годах. Большинство из них были выходцами из Салоник, где до тех пор существовала процветающая еврейская община, восходящая к XV веку и известная как «Балканский Иерусалим». Нина и Лола были среди выживших, которые до сих пор не делились воспоминаниями. Поскольку они были так малы в то время, они чувствовали, что им не следует говорить. Но через 75 лет после окончания Второй Мировой войны они, наконец, чувствуют себя готовыми передать свои истории следующему поколению.

«Я ничего не забыла» «Я была всего лишь ребенком, но ничего не забыла», – сказала Лола AFP. «Воспоминания до сих пор преследуют меня». Семья Лолы бежала в Афины из Салоник в январе 1941 года, за несколько месяцев до падения столицы. В апреле 1944 года маленькую девочку и ее семью посадили в поезд, шедший в неизвестном направлении. «Мы лежали друг на друге и едва могли дышать. Многие погибли в пути», – сказала она.

Интенсификация и координация «Окончательного решения еврейского вопроса» были согласованы на исторической конференции правительственных министерств и высокопоставленных нацистских и эсэсовских чиновников в пригороде Берлина Ванзее 20 января 1942 года. 15 участников конференции в Ванзее согласились с тем, что 11 миллионов евреев должны быть переведены в лагеря смерти в рамках операции под исключительным руководством СС. Евреи со всей Европы систематически депортировались с середины 1942 года в шесть лагерей смерти – Аушвиц-Биркенау, Белжец, Хелмно, Майданек, Собибор и Треблинка. В Аушвице было убито более 1,1 миллиона человек, в основном евреев, а также цыган, советских военнопленных и поляков. Однако в Берген-Бельзене нацисты испробовали другую стратегию, сказала Лола, беседуя в своей афинской квартире, где стены покрыты фотографиями выживших и погибших.

Смерть от болезни

«Это была медленная смерть от болезней. После того, как союзники высадились в Нормандии, нацисты начали концентрировать там людей, надеясь, что они умрут от тифа». Ее отец заболел этой болезнью, а Лола заболела корью. Она сказала, что ее поддерживали детские развлечения. «Я держала свою куклу, пока не вернулась в Грецию, и моя мама каждое утро завязывала мне бант», – сказала она. Нина сказала, что для того, чтобы избежать первых поездов из Салоник в Аушвиц в марте 1943 года, она, ее родители и брат покинули город. Деловому партнеру ее отца удалось переправить их на рыбацкой лодке на остров Скопелос. Но семья ее матери погибла в Аушвице. «Моя мать хранила все их письма до того момента, когда их депортировали. После войны она замкнулась в мучительном молчании», – сказала Нина.

Уроки истории

Судьба греческих евреев до сих пор широко не известна в стране. Только в 2004 году изучение Шоа стало обязательным в греческих школах, и через 10 лет был установлен памятник на месте бывшего еврейского кладбища, которое разрушили немцы и где сейчас стоит городской университет. Незадолго до освобождения Берген-Бельзена в апреле 1945 года Лолу отправили на поезде в северную Германию, что было частью последней попытки нацистов уничтожить выживших в лагере до прибытия союзников. После нескольких дней пути охранники покинули поезд и скрылись. Истощенные и голодные заключенные были найдены американскими солдатами несколько часов спустя.

Нина и ее родители пересекли большую часть Западной Европы – Нидерланды, Бельгию, Францию ​​и Италию – прежде чем вернуться в Грецию в сентябре 1945 года. К этому моменту она забыла родной язык, а ее семья потеряла все. «Нам пришлось начинать с нуля», – сказала она. И после возвращения в Салониках было не легче: призраки еврейских семей глядели из каждого угла. «Даже сегодня мне снятся кошмары. И я редко езжу на поезде», – говорит она.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться
[post-views]

Выбор редакции