Новости

Беспокойство по поводу пропавшего памятника «Киндертранспорту»

19 декабря 2022, 11:00 польша
Поделиться

Нарастают опасения по поводу памятника «Киндертранспорту», пропавшего почти четыре года назад от железнодорожного вокзала, где 124 ребенка получили безопасный проезд от нацистов, пишет журналист «Jewish News» Ави Кумар.

Статуя британо-израильского скульптора Франка Мейслера, похожая на статую покойного скульптора, выставленную на лондонском вокзале на Ливерпуль-стрит, была снята в начале 2019 года в Гданьске — польском городе, где родился Мейслер, — на время проведения ремонта вестибюля. До того памятник под названием «Киндертранспорт – отправление» простоял там почти десять лет. После его удаления местные власти заверили раввина Михала Самета из гданьской синагоги, что статуя вернется «в течение двух месяцев». Теперь, почти четыре года спустя, среди местной еврейской общины нарастают опасения, что культовое произведение искусства, отмечающее место, где до сентября 1939 года четыре «Киндертранспорта» перевозили детей в безопасное место, может не вернуться на всеобщее обозрение.

Член группы «Kindertransport Dialogue» в «Фейсбуке»(управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией) Тамара Мейер обратилась за информацией к мэру Гданьска Александре Дулькевич. Она рассказала: «Я получила электронное письмо, в котором говорилось, что на вокзале все еще ведутся ремонтные работы. Так что памятник до сих пор в разобранном виде и находится на складе. Очевидно, есть шанс, что он, наконец, снова появится следующей весной, но это было так давно, что мы не ждем, затаив дыхание».

Мейер, чья мать бежала из Германии в детстве перед войной, добавила: «Мы должны вернуть статую туда, где она должна быть, перед железнодорожной станцией, где многие еврейские дети в последний раз прощались со своими родителями». Инспектор Патрик Росински из мэрии Гданьска заявил: «Точная дата (возвращения памятника) пока не известна. Это может быть сделано к следующей весне». Дочь Франка Мейслера, Марит, заявила «Jewish News»: «Я надеюсь, что в конце концов памятник будет возвращен нам как напоминание о том, через что прошли эти дети, включая моего отца». Франк Мейслер умер в Израиле в 2018 году в возрасте 92 лет. Местный мэр открыл мемориальную доску на стене здания, которое сегодня стоит на месте дома его детства в Гданьске (бывший Данциг).

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции