Новости

Спасшиеся от гибели с помощью «Киндертарспорта», повторят свой путь бегства от Холокоста

3 июля 2019, 15:00 История, Холокост
Поделиться

Это был худший кошмар для родителей; немыслимое решение. Отослать ребенка, чтобы он был в безопасности, или рискнуть подвергнуться опасностям антисемитизма, чтобы сохранить семью.

Между 1938 и 1939 годами около 10 000 детей были отправлены их родителями по программе «Киндертранспорт» в Соединенное Королевство, что избавило их от ужасов Холокоста и Второй мировой войны. Большинство этих детей были евреями из Центральной Европы, включая Австрию, Германию, тогдашнюю Чехословакию и Польшу, которых отправили в течение месяцев, предшествовавших Второй мировой войне, когда ненависть к евреям приобрела угрожающие масштабы. Путешествуя поездом по Европе, дети отправлялись в Англию из Голландии и Бельгии. Многие родители не пережили войну, поэтому детей, как правило, брали под опеку заранее подобранных спонсоров, приходящих семей или еврейских и нееврейских организаций.

Чтобы отпраздновать 80-летие этих перевозок, «Ассоциация Киндертранспорт» отправила четверых спасенных вместе с их детьми и супругами в путешествие всей жизни — свободно повторить свой путь от смерти к свободе и выживанию. Президент «Ассоциации Киндертранспорт» Мелисса Хакер подчеркнула в своем заявлении, что «эта поездка, в которой прослеживается путь, пройденный детьми, бежавшими от нацистской Германии, по пути к свободе в Англии, является последней возможностью для оставшихся в живых членов «Киндертранспорта» посетить места своего потерянного детства, и мемориалы своих убитых родителей. «Мы ожидаем, что эта поездка будет невероятно значимой для всех, кто участвует в ней», – сказала она.

Организация объяснила, что «дети», которым сейчас 80-90 лет, смогут посетить свои старые дома в Европе. Поездка начинается в Вене, откуда поезда доставят группу в Берлин, затем в Амстердам в Нидерландах. Затем паром доставит их в Харидж, Англия. Затем они сядут на еще один поезд в Лондон, где у Мемориала «Киндертранспорта» на станции Ливерпуль-стрит их встретят местные «дети» и их потомки. «В Библиотеке Винера в Лондоне с нами будет общаться Барбара Уинтон, дочь сэра Николаса Уинтона, организовавшего «Киндертранспорты» из Праги», – сказала Хакер. «В июле мы будем чествовать судьбы и семьи, которые «дети» создали за 80 лет, с тех пор как они покинули дома своего детства, и семьи, которые они были вынуждены покинуть».

Путешествие будет включать в себя приветствие и специальный прием в Abgeordnetenhaus (Палата представителей) в Берлине; экскурсию на лодке по Берлину вместе с местными жителями, пережившими Холокост детьми, и представителями второго поколения; экскурсия по исследовательским и общественным проектам связанным с «Киндертранспортом» в Харидже, а также частные беседы с учеными. Хакер подчеркнула, что «во время двухнедельного путешествия мы будем вспоминать родителей «киндеров». Они храбро и с любовью отослали своих детей, трехлетних и шестнадцатилетних, в безопасное место, на свободу, к новой жизни». «Ни один родитель не должен быть отделен от своего ребенка. То, что они сделали, изменило мир. И мы хотим помнить об этом, чтобы мы все могли выучить этот урок», – сказала она.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции