Новости

Антисемитизм, вдохновленный Йе, стал реальным и опасным

13 февраля 2023, 16:00 антисемитизм
Поделиться

С октября Антидиффамационная лига (ADL) задокументировала не менее 30 антисемитских инцидентов, в которых прямо упоминается Йе — влиятельный художник, продюсер и модельер, ранее известный как Канье Уэст, чьи антисемитские выпады в прошлом году попали в заголовки газет, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Согласно новому отчету ADL, опубликованному 13 февраля, эти инциденты, в том числе вандализм, вывешивание баннеров, целенаправленное оскорбление и распространение пропаганды в кампусе — «демонстрирует продолжающееся влияние конспирологических, ксенофобных разглагольствований Йе». Сразу же после антисемитских комментариев Йе, которые включали подстрекательские высказывания о еврейской власти и отрицании Холокоста, лозунг «Йе прав» появился в сети в хэштегах и антисемитских аккаунтах.

Центр экстремизма ADL отслеживал упоминания «Йе прав» в случаях антисемитского вандализма и оскорблений на местах в Соединенных Штатах. Эти инциденты, лишь некоторые из которых совершены известными экстремистами, демонстрируют, согласно ADL, как ссылки на Йе, часто в сочетании со свастикой или другими антисемитскими оскорблениями, стали общепринятым условным обозначением ненависти или желания совершить насилие против евреев. В январе сторонники превосходства белой расы «Гройперы» (сеть альт-правых деятелей; ярые сторонники превосходства белой расы и подкастера «America First» Ника Фуэнтеса) организовали серию мероприятий «Йе прав, передумай» в кампусах колледжей, где экстремисты пропагандируют отрицание Холокоста и восхваляют Гитлера, и все это под эгидой защиты антисемитских комментариев Йе.

Согласно отчету, эти мероприятия являются частью «путешествия» по колледжам, организованного Тайлером Расселом и Далтоном Клодфелтером, двумя «гройперами», которые часто поддерживают антисемитскую риторику и риторику сторонников превосходства белой расы. Первое мероприятие «Йе прав, передумай» было проведено в Атлантическом университете Флориды в январе, чтобы поддержать президентскую кампанию Йе 2024 года на основе его антисемитских высказываний. Позже в январе те же люди провели мероприятие «Йе прав, передумай» в Университете штата Флорида, а днем позже — аналогичное мероприятие в Университете Алабамы. Во время этих мероприятий в кампусе Рассел и Клодфелтер выступали с речами на антисемитские темы, в том числе о том, как еврейские организации, такие как ADL, «пытаются отобрать» у людей банковские счета и душат свободу слова.

Клодфелтер и Рассел, которые сравнивают аборты с рабством и отрицают Холокост, призывают студентов обсуждать с ними взгляды Йе на еврейскую власть. Антисемитские комментарии Йе совпали с покупкой «Твиттера» Илоном Маском в конце октября 2022 года, когда ADL отметила увеличение как антисемитского контента на платформе, так и снижение модерации антисемитских сообщений. Согласно отчету, в «Твиттере» было зарегистрировано более 9400 упоминаний с использованием или ссылкой на хэштеги, связанные со слоганом «Йе прав». Эти посты охватили не менее пяти миллионов пользователей «Твиттера», набрав более 19300 лайков и более 5000 ретвитов.

Самые популярные URL-адреса, которыми поделились пользователи «Твиттера», использовавшие хэштеги, связанные с «Йе прав» или ссылавшиеся на них, а также связанные с президентской кампанией Йе 2024 года, включают ссылки на экстремистские сайты потокового видео,онлайн-магазины неофициальных товаров «Йе24» и опрос Google Forms, который направлен на «сбор контактной информации студентов колледжей, поддерживающих Йе».

В отчете ADL указывалось, что «воздействие слов Йе продолжает ощущаться по всей стране», в том числе в результате актов вандализма и оскорблений в школах, колледжах и университетах, еврейских учреждениях, общественных местах и коммерческих объектах. В Ла-Кроссе, штат Висконсин, в октябре, кто-то нарисовал «Канье был прав» и «Defcon III» на тротуаре кампуса Университета Висконсина. Несколько дней спустя в Ньюпорт-Бич, штат Калифорния, кто-то написал слова «Канье Уэст прав» и «Убить всех евреев» рядом с тремя свастиками на стене школьного туалета. Сразу после этого в Джексонвилле, штат Флорида, люди нашли возле реки граффити с надписью «Канье был прав насчет евреев». Также были случаи оскорблений.

После предложения Йе экскурсии Музей Холокоста в Лос-Анджелесе получил несколько антисемитских телефонных звонков и электронных писем. В ноябре в Нью-Йорке кто-то отправил еврею серию анонимных антисемитских текстовых сообщений, первым из которых было: «Канье прав». Кроме того, кто-то позвонил в принадлежащий евреям ресторан в Лос-Анджелесе, попросил «специальное предложение Канье», а затем сказал: «Смерть всем евреям». Кроме того, члены Лиги защиты гоев, организации, открыто исповедующей ненависть к евреям, в октябре 2022 года провели демонстрацию в Лос-Анджелесе, разместив плакат с надписью «КАНЬЕ ПРАВ В ОТНОШЕНИИ ЕВРЕЕВ» и отдавая нацистские приветствия.

Генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт заявил в ответ на отчет, опубликованный 13 февраля, что «неоднократные антисемитские высказывания Канье Уэста и то, что он использует некоторые из худших антиеврейских клише, которые только можно вообразить, несомненно, оказывают влияние и вдохновляют людей на совершение актов ненависти в реальном мире». Гринблатт продолжил: «Как мы уже давно утверждали, знаменитости и другие люди, которые занимаются распространением ненавистнических клише, должны знать, что их слова имеют последствия. К сожалению, решение Канье продолжать разжигать ненависть к евреям только подбадривает людей, которые уже заражены ненавистью».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции