Новости

Ожидается, что разрыв Канье Уэста с «Adidas» будет стоить компании 1,3 миллиарда долларов

13 февраля 2023, 13:00 финансы
Поделиться

Сообщается, что разрыв Канье Уэста с «Adidas» привел к тому, что компания потеряла более миллиарда долларов дохода в 2023 году, а спортивный бренд может потерять еще больше денег в течение года, пишет журналист «HipHopDX» Маккензи Каммингс-Грэйди.

«Adidas» был вынужден разорвать отношения с Йе и его линией одежды «Yeezy» после того, как скандальный чикагский репер разразился многочисленными антисемитскими тирадами в 2022 году. В течение нескольких месяцев Йе подвергался безжалостной критике за его неоднократные антисемитские комментарии, и, несмотря на сопротивление и финансовые потери, которые он пережил, продолжал превозносить свою любовь к Гитлеру. В своем последнем интервью основателю «Гордых парней» Гэвину Макиннесу в Лос-Анджелесе Йе зашел так далеко, что потребовал, чтобы евреи простили Гитлера и «отпустили его».

«Adidas» напрямую обвиняет Канье в своих финансовых убытках, которые на данный момент оцениваются примерно в 1,3 миллиарда долларов в 2023 году. Согласно заявлению, полученному TMZ, у бренда есть много одежды «Yeezy», которую он не может продать. «Adidas» ранее заявлял в ноябре, что собирается продавать указанную одежду под другим названием. В заявлении добавлено, что «Adidas» может лишиться дополнительных 534 миллионов долларов, если он не сможет продать оставшуюся одежду «Yeezy», а генеральный директор Бьорн Гулден добавил, что цифры говорят сами за себя. «В настоящее время мы работаем не так, как должны», — написал Гулден, добавив, что 2023 год станет переходным для компании.

Сообщается, что в контракте Канье с «Adidas» есть пункт, в котором говорится, что чикагский хитмейкер получит сниженную плату, если одежда «Yeezy» будет продаваться без его участия, но «Adidas» сообщил TMZ, что не хочет давать Канье ни цента своих денег. Хотя Йе извинился за свои «оскорбительные» комментарии во время октябрьской встречи с Пирсом Морганом, с тех пор он продолжает поддерживать нацистов и оскорблять евреев. В январе Йе был замечен в футболке с символом Германского Рейха, когда шел по магазинам в «Balenciaga». Канье Уэст также связал себя узами брака с Бьянкой Цензори на частной церемонии в начале 2023 года, но, хотя пара планировала, что он встретится с семьей последней в Австралии, правительство Австралии может запретить Йе въезд в страну из-за вышеупомянутых антисемитских высказываний. У Австралии есть давняя история отказа людям с антисемитскими убеждениями, и министр образования Австралии Джейсон Клэр сказал, что Йе придется пройти тот же процесс проверки, что и другим заявителям, подающим заявление на получение визы.

«Я ожидаю, что, если он подаст заявку, ему придется пройти тот же процесс и ответить на те же вопросы», — заявил Клэр «Nine Network TV». Австралийские еврейские организации уже призвали запретить Йе въезд в страну. Сопредседатель Исполнительного совета австралийского еврейства Питер Вертхейм заявил чиновникам 24 января (через «Sky News»): «Мы доказали, что в национальных интересах было бы не предоставлять ему визу, и мы изложили наши причины подробно».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции