Новости

«Adidas» снизила прогноз прибыли после прекращения партнерства с Канье Уэстом из-за его антисемитизма

10 ноября 2022, 12:00 финансы
Поделиться

Производитель обуви и спортивной одежды «Adidas» 9 ноября понизил свой прогноз доходов на весь год, чтобы учесть убытки, связанные с прекращением сотрудничества с репером Йе, ранее известным как Канье Уэст, в ответ на антисемитские высказывания артиста, пишет «Associated Press».

«Adidas» сократила прогноз продаж на год в рамках отчета о прибылях и убытках за третий квартал до небольшого однозначного увеличения со среднего однозначного увеличения, а чистую прибыль от продолжающихся операций до 250 миллионов евро (252 миллиона долларов) вместо 500 миллионов евро.

Компания, базирующаяся в Герцогенаурахе, Германия, ранее заявляла, что прекращение партнерства с брендом «Ye’s Yeezy» обойдется ей в 250 миллионов евро. По словам аналитика «Morningstar» Дэвида Шварца, на бренд «Yeezy» приходилось до 15% чистой прибыли «Adidas».

«Adidas» прекратила производство всей продукции «Yeezy» и выплату роялти. Йе делал антисемитские комментарии в интервью и социальных сетях течение нескольких недель. Компания уже сократила свои годовые прогнозы 20 октября, за пять дней до того, как объявила о прекращении отношений с «Yeezy». В более раннем пересмотре прогноза упоминалось замедление активности в Китае, где жесткие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19, сдерживают экономику, а также устранение повышенных уровней запасов. Чистая прибыль от продолжающейся деятельности за третий квартал составила 66 миллионов евро по сравнению с 479 миллионами евро в том же квартале год назад. Снижение в значительной степени отражает единовременные расходы на 300 миллионов долларов, большая часть которых связана с прекращением бизнеса компании в России.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции