Новости

Кайри Ирвинг подвергся санкциям со стороны НБА, своей команды и «Nike»

6 ноября 2022, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Звезда «Бруклин Нетс» Кайри Ирвинг поздно вечером 3 ноября, через несколько часов после того, как был отстранен без оплаты как минимум на пять игр за то, что не осудил антисемитизм, опубликовал извинения в своем аккаунте в «Инстаграме» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией), пишут журналисты JTA Джейкоб Гервис и Гейб Фридман.

«Всем еврейским семьям и общинам, которые пострадали от моего поста, я глубоко сожалею о том, что причинил вам боль, и приношу свои извинения», — написал Ирвинг в посте. «Сначала я эмоционально отреагировал на то, что меня несправедливо заклеймили антисемитом, вместо того чтобы сосредоточиться на процессе исцеления моих еврейских братьев и сестер, которые пострадали от ненавистнических замечаний, сделанных в документальном фильме», — продолжил Ирвинг. Он признал, что поделился фильмом, не уточнив, с какими частями он согласен, а с какими нет, например, с отрицанием Холокоста. Ирвинг заявил, что у него «не было намерений проявлять неуважение в отношении Холокоста».

Команда НБА надеялась разрешить этот эпизод, «выбрав путь образования», говорится в заявлении, но Ирвинг не смог должным образом извиниться за твит и осудить антисемитизм, несмотря на многочисленные возможности. «Такая неспособность дезавуировать антисемитизм, когда есть явная возможность сделать это, вызывает глубокую тревогу, противоречит ценностям нашей организации и представляет собой поведение, наносящее ущерб команде», — говорится в заявлении «Нетс». «Соответственно, мы считаем, что в настоящее время он не может быть связан с «Бруклин Нетс». Мы решили, что Кайри будет отстранен без сохранения заработной платы до тех пор, пока он не выполнит ряд объективных мер по исправлению положения, направленных на устранение пагубных последствий его поведения, а срок отстранения составляет не менее пяти игр».

В заявлении, опубликованном совместно с Антидиффамационной лигой и «Нетс» 2 ноября, Ирвинг заявил, что взял на себя ответственность за свой твит и пообещал вместе с «Нетс» пожертвовать 500000 долларов «делам и организациям, которые работают над искоренением ненависти». 1 ноября «Нетс» также объявили, что прислушаются к советам ADL. Но генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт поделился видеозаписью комментариев Ирвинга 3 ноября, написав в своем твиттер-аккаунте: «Ответ на вопрос «Есть ли у вас какие-либо антисемитские убеждения» всегда будет «НЕТ» безоговорочно. Мы поверили @Кайри Ирвингу на слово, когда он сказал, что берет на себя ответственность, но сегодня он не выполнил своего обещания. У Кайри явно много работы».

Ирвинга также спросили, встречался ли он лично с ADL, и он снова отказался от прямого ответа. «Мне сообщили, что они хотят встречи. И мы уладили это», — рассказал он. Ранее на этой неделе Гринблатт заявил JTA, что он «с оптимизмом смотрит на то, что в самом ближайшем будущем мы будем вести прямые переговоры с Кайри».

Комиссар НБА Адам Сильвер, который является евреем, выразил свою самую резкую реакцию на этот эпизод 3 ноября, прежде чем было распространен видеоролик с последними комментариями Ирвинга. «Кайри Ирвинг принял опрометчивое решение опубликовать ссылку на фильм, содержащий глубоко оскорбительные антисемитские материалы», — говорится в заявлении Сильвера. «Хотя мы ценим тот факт, что он согласился работать с «Бруклин Нетс» и Антидиффамационной лигой для борьбы с антисемитизмом и другими формами дискриминации, я разочарован тем, что он не принес безоговорочных извинений и, более конкретно, не осудил гнусный и вредный контент, содержащийся в фильме, который он решил опубликовать. Я встречусь с Кайри лично на следующей неделе, чтобы обсудить эту ситуацию».

Комментарии Сильвера прозвучали после того, как многие представители спорта призвали его, НБА и «Нетс» наказать Ирвинга за его действия. Бывшая звезда НБА и телеаналитик Чарльз Баркли, у которого есть зять – еврей, специально назвал Сильвера. «Я думаю, что Адам должен был отстранить его. Во-первых, Адам еврей. Вы не можете взять мои 40 миллионов долларов и оскорбить мою религию», — заявил Баркли 1 ноября, ссылаясь на контракт Ирвинга. «Нетс» заявила, что Кайри Ирвинг должен выполнить «исправительные меры», прежде чем вернуться в команду Генеральный менеджер «Бруклин Нетс» Шон Маркс сообщил журналистам, что Кайри Ирвингу придется выполнить ряд «требований по исправлению положения», прежде чем ему будет разрешено вернуться в команду. Как сообщает «The New York Times», одним из таких шагов может стать встреча с еврейскими лидерами. «Его действия будут говорить громче, чем слова. И если он захочет участвовать в этом, мы посмотрим, к чему все это приведет», — заявил Маркс перед игрой команды 4 ноября вечером против «Вашингтон Уизардс».

В настоящее время Ирвинг дисквалифицирован как минимум на пять игр. ADL отказалась от пожертвования Ирвинга и приветствовала его отстранение. Генеральный директор Антидиффамационной лиги, который консультировала «Бруклин Нетс» в связи с разногласиями по поводу Кайри Ирвинга, Джонатан Гринблатт, приветствовал решение команды отстранить Ирвинга от должности и заявил, что его организация не примет пожертвования от звезды НБА. «У @КайриИрвинга была возможность поступить правильно, извиниться и осудить антисемитизм», — написал Гринблатт в своем твиттер-аккаунте. «Он терпел неудачу почти на каждом этапе пути. Эта дисквалификация заслужена». 2 ноября Ирвинг объявил, что он и «Нетс» пожертвуют по 500000 долларов организациям, выступающим против ненависти; Гринблатт заявил вечером 2 ноября, что ADL не примет пожертвование Ирвинга, добавив: «Очевидно, что Кайри не чувствует ответственности за свои действия». Неясно, какая часть из обещанных Ирвингом 500 000 долларов должна была пойти в ADL.

Еврейская некоммерческая организация заявила, что «с радостью» примет пожертвование Кайри Ирвинг в размере 500000 долларов на борьбу с антисемитизмом. Некоммерческая организация «JewBelong», которая использует провокационную рекламу для распространения информации и борьбы с антисемитизмом, заявила 4 ноября, что она «с радостью» примет пожертвование Кайри Ирвинга в размере 500000 долларов, которое отвергла Антидиффамационная лига. «Взять деньги, рожденные антисемитизмом, и использовать их для буквальной борьбы с антисемитизмом. В этом есть что-то прекрасное!» – заявил генеральный директор «JewBelong» Арчи Готтесман. Организация отметила, что такое пожертвование сделает Ирвинга одним из пяти крупнейших доноров «JewBelong». «Церемониться по поводу того, действительно ли Кайри Ирвинг сожалеет или нет, – это не та роскошь, которая сейчас есть у евреев», — добавил Готтесман. «С 2020 по 2021 год антисемитизм вырос на 34%. Вместо того чтобы просто беспокоиться или молчать, «JewBelong» считает, что рост ненависти — это большая новость. Если поддержка Ирвинга поможет этому случиться, пусть будет так».

«Nike» приостановила отношения с Кайри Ирвингом, говоря, что мы осуждаем любую форму антисемитизма

«Nike» приостановила сотрудничество с Кайри Ирвингом, объявила вечером 4 ноября компания по производству одежды. «В «Nike» мы считаем, что нет места разжиганию ненависти, и мы осуждаем любые формы антисемитизма», — говорится в заявлении «Nike». «С этой целью мы приняли решение немедленно приостановить наши отношения с Кайри Ирвингом и больше не будем выпускать «Kyrie 8». Мы глубоко опечалены и разочарованы ситуацией и ее влиянием на всех». «Nike» выпускает популярную фирменную обувь Ирвинга с 2014 года.

3 ноября репер Канье Уэст, который видел, как конкурирующая компания по производству спортивной одежды «Adidas» прекратила свое деловое партнерство после того, как он начал серию антисемитских тирад, опубликовал в своем твиттер-аккаунте изображение Ирвинга с повязкой на голове с логотипом «Nike».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции