Новости

«Нетс» дисквалифицировала Кайри Ирвинга за отказ отречься от антисемитизма

4 ноября 2022, 14:30 антисемитизм
Поделиться

«Бруклин Нетс» дисквалифицировала своего защитника Кайри Ирвинга как минимум на пять игр без оплаты, заявила команда 3 ноября, выразив тревогу по поводу его неспособности «недвусмысленно заявить, что у него нет антисемитских убеждений», сообщает «Associated Press».

Через несколько часов после того, как Ирвинг отказался принести извинения за размещение ссылки на антисемитский фильм в своем твиттер-аккаунте, запрошенные комиссаром НБА Адамом Сильвером, «Нетс» заявили, что Ирвинг «в настоящее время не может быть связан с «Бруклин Нетс». «Сегодня мы были встревожены тем, что Кайри отказался однозначно заявить, что у него нет антисемитских убеждений, и не признал наличие в фильме конкретных ненавистнических материалов, когда нам представилась возможность на встрече со СМИ. Это был не первый раз, когда у него была возможность — но он не смог — дать разъяснения», — говорится в заявлении «Нетс». 2 ноября игрок, похоже, изменил курс на фоне протестов по поводу его недавно удаленного твита, рекламирующего фильм «От евреев к неграм: разбуди черную Америку», опубликовав совместное заявление с Антидиффамационной лигой, обещающее 500000 долларов на усилия по борьбе с ненавистью. Но во время пресс-конференции 3 ноября он отказался сказать, что ему не следовало публиковать ссылку. И ответил: «Я не могу быть антисемитом, если знаю, откуда я родом», когда его спросили, есть ли у него какие-либо антисемитские убеждения.

Позже глава ADL заявил, что организация решила отказаться от пожертвования. «Такая неспособность дезавуировать антисемитизм, когда для этого предоставляется явная возможность, вызывает глубокую тревогу, противоречит ценностям нашей организации и представляет собой поведение, наносящее ущерб команде. Соответственно, мы считаем, что в настоящее время он не может быть связан с «Бруклин Нетс», — заявили в «Нетс». Команда заявила, что отстранение Ирвинга продлится «до тех пор, пока он не выполнит ряд объективных мер по исправлению положения, направленных на устранение пагубных последствий его поведения». Во время своего выступления 3 ноября Ирвинг заявил, что некоторые вещи в фильме не соответствуют действительности, но он не сказал, что не должен был публиковать ссылку на него. «Это не я сделал документальный фильм, — заметил Ирвинг после тренировки «Нетс»3 ноября.

По данным «Rolling Stone», в фильме много антисемитских клише. В аннотации на «Amazon» говорится, что фильм «раскрывает истинную личность детей Израиля». Сильвер, еврей по происхождению, заявил ранее в тот же день, что Ирвинг «принял безрассудное решение», опубликовав ссылку. «Хотя мы ценим тот факт, что он согласился работать с «Бруклин Нетс» и Антидиффамационной лигой для борьбы с антисемитизмом и другими формами дискриминации, я разочарован тем, что он не принес безоговорочных извинений и, более конкретно, не осудил гнусный и вредный контент, содержащийся в фильме, который он решил опубликовать», — заметил он.

Комментарии Сильвера были вторым заявлением, сделанным офисом лиги в связи с последним скандалом, и первым, в котором Ирвинг упоминается по имени. Комиссар добавил, что он лично встретится с Ирвингом в течение следующей недели. В первом заявлении лиги, явно ссылающемся на твит Ирвинга, говорилось, что «язык ненависти любого рода неприемлем и противоречит ценностям НБА — равенству, инклюзивности и уважению». 3 ноября Ирвинг заявил, что не имел в виду ничего плохого при публикации твита. Но не извинился за это и вместо этого спросил журналистов, почему они не задают вопросы об истории чернокожих в Америке, заявив, что в стране похоронены 300 миллионов его предков. «Где вы, ребята, задавали те же самые вопросы, когда я был ребенком, узнавая о травмирующих событиях моей семейной истории и о том, чем я горжусь, что я появился и горжусь тем, что стою здесь», — заявил Ирвинг. «Я просто горжусь своим наследием и тем, через что мы прошли. И тем фактом, что это противопоставило меня еврейской общине, и я здесь отвечаю на вопросы о том, сожалею ли я или нет о чем-то, чего я не создавал, и чем я поделился. И я говорю всем, что я беру на себя ответственность», — заметил он.

На вопрос, с чем он не согласен в фильме, Ирвинг ответил: «Я думаю, что с частью критики еврейской веры и общины точно. Некоторые моменты, сделанные там, были неудачными». Ирвинга также спросили о его убеждениях относительно Холокоста. «Эта ложь досадна», — заявил Ирвинг, имея в виду содержание фильма. «И дело не в том, что я не верю в Холокост. Я никогда этого не говорил. Никогда, никогда не говорил этого. Я никогда не твитнул это. Мне никогда подобное не нравилось. Так что Холокост сам по себе является событием, которое что-то значит для большой группы людей, которые пострадали от чего-то, чего можно было бы избежать».

Генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт отреагировал на видеоролик с комментариями Ирвинга в своем твиттер-аккаунте, написав: «Ответ на вопрос «Есть ли у вас какие-либо антисемитские убеждения» всегда «НЕТ» без двусмысленности». «Мы поверили @КайриИрвингу на слово, когда он сказал, что берет на себя ответственность, но сегодня он не выполнил свое обещание», — добавил Гринблатт. «У Кайри явно много работы». Гринблатт также назвал отстранение «заслуженным» и заявил, что ADL не примет пожертвование Ирвинга в размере 500 000 долларов. Ирвинг не сказал, принимал ли он участие во встречах между его представителями, «Нетс» и ADL. Он добавил, что не боится продолжать говорить о своих убеждениях.

Комментарии Сильвера и нежелание Ирвинга извиняться прозвучали за несколько часов до того, как ФБР заявило, что получило достоверную информацию об угрозе синагогам в Нью-Джерси, родном штате Ирвинга. Репер Канье Уэст, подвергшийся критике за неоднократные антисемитские комментарии, опубликовал в своем твиттер-аккаунте несколько сообщений в поддержку Ирвинга и, по-видимому, критиковал Амаре Стаудемайра, бывшего игрока и тренера «Нетс», принявшего иудаизм.

Член палаты представителей от Демократической партии Джош Готтеймер, округ которого охватывает север Нью-Джерси, связал угрозу синагогам с комментариями, подобными комментариям Уэста и Ирвинга, которые привлекли внимание к антиеврейской ненависти в США. «Это то, что происходит после многих лет антисемитских комментариев со стороны общественных деятелей, в том числе совсем недавно Канье Уэста, Кайри Ирвинга и других», — заявил он. Это второй сезон подряд, когда «Нетс» выгоняют Ирвинга из команды. В прошлом году это произошло, когда он отказался делать прививку от Covid-19, что лишило его права играть в домашних играх. Они не хотели, чтобы он был игроком на неполный рабочий день, хотя в конце концов вернули его играть в выездные игры в декабре. Этим летом команда отказалась продлевать контракт с ним после того, как он был недоступен большую часть прошлого сезона. Ирвинг согласился на последний сезон своего контракта, что делает возможным его участие в играх в этом сезоне. Защитник начал свою карьеру в 2011 году в команде «Кливленд Кавальерс», принадлежащей еврею Дэну Гилберту, и полтора года играл под руководством израильско-американского тренера Дэвида Блатта.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции