Новости

Кайри Ирвинг взял на себя ответственность за антисемитский твит. И заявил, что пожертвует 500 тысяч долларов на борьбу с ненавистью

3 ноября 2022, 12:00 антисемитизм
Поделиться

В совместном заявлении «Бруклин Нетс» и Антидиффамационной лиги (ADL) вечером 2 ноября Кайри Ирвинг взял на себя ответственность за свой твит на прошлой неделе, рекламирующий антисемитский фильм, пишет журналист JTA Джейкоб Гервис.

Он и «Нетс» пожертвуют по 500000 долларов «на цели и организации, которые работают над искоренением ненависти и нетерпимости в наших сообществах». И будут работать с ADL над «разработкой инклюзивных образовательных программ, которые будут всесторонне бороться со всеми формами антисемитизма и ксенофобии».

«Я осознаю негативное влияние моего поста на еврейскую общину и беру на себя ответственность», — говорится в заявлении Ирвинга. «Я не верю, что все, сказанное в документальном фильме, было правдой или отражает мою мораль и принципы. Я человек, который учится во всех сферах жизни, и я намерен делать это с открытым умом и готовностью слушать. Поэтому мы с моей семьей не хотели причинить вреда какой-либо одной группе, расе или религии людей и хотим быть только маяком истины и света».

«Нетс» объявила на пресс-конференции 1 ноября, что организация прислушивается к советам ADL. «Нам нужно обучить себя, обучить всю организацию и получить какие-то инструкции», — заявил генеральный менеджер «Нетс» Шон Маркс. «Мы обращаемся к экспертам, и ADL, безусловно, один из них».

За неделю после твита Ирвинга, который он позже удалил без дополнительных комментариев, усилилось давление на команду с целью его наказания со стороны звезд баскетбола, в том числе вечером 1 ноября со стороны бывшей звезды Чарльза Баркли, который специально обратился к комиссару НБА, еврею Адаму Сильверу. «Я думаю, что Адам должен был отстранить его. Во-первых, Адам еврей. Вы не можете взять мои 40 миллионов долларов и оскорбить мою религию», — заявил Баркли, имея в виду контракт Ирвинга. Тем временем евреи – болельщики «Нетс» выразили беспокойство по поводу продолжения поддержки команды без существенных последствий для ее звезды. 31 октября группа людей сидела у корта в футболках с надписью «Борьба с антисемитизмом».

В заявлении, сделанном 2 ноября, генеральный директор ADL Джонатан Гринблатт заявил, что партнерство позволит всем вовлеченным сторонам «начать диалог и улучшить понимание». «Нетс» также заявили, что продолжат участвовать в инициативе «Пролить свет» с десятками еврейских организаций, чтобы помочь в борьбе с антисемитизмом, и будут проводить «общественные беседы» в «Barclays Center» в партнерстве с ADL и другими национальными правозащитными организациями.

Ранее Ирвинг вызвал полемику, опубликовав видеоролик теоретика заговора Алекса Джонса о «заговоре элит», работающих над «порабощением населения мира», отказавшись получить вакцину от Covid-19 и утверждая, что Земля плоская.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции