Новости

Кайри Ирвинг рекламирует антисемитские фильмы

30 октября 2022, 16:00 антисемитизм
Поделиться

27 октября известный «свободомыслящий» и баскетболист Кайри Ирвинг написал пост в своем твиттер-аккаунте, рекламируя фильм и книгу «От евреев до негров», наполненные антисемитскими клише, пишет журналист «Rolling Stone» Джон Блистейн.

Фильм 2018 года был снят Рональдом Далтоном-младшим и основан на его одноименной книге 2015 года. В аннотации к фильму говорится, что он «раскрывает истинную личность детей Израиля», в то время как аналогичная аннотация книги гласит: «С тех пор, как европейские и арабские работорговцы ступили в Африку, чернокожим лгали об их происхождении». Книга и фильм поддерживают идеи экстремистских фракций «черных евреев-израэлитов, у которых есть долгая история женоненавистничества, гомофобии, ксенофобии, исламофобии и особенно антисемитизма. Движение черных евреев-израэлитов довольно широкое и включает организации, которые (согласно Антидиффамационной лиге) «действуют полунезависимо».

Движение обычно объединяется вокруг представления о том, что чернокожие являются настоящими потомками древних евреев, а более радикальные группировки (согласно Южному юридическому центру по борьбе с бедностью) утверждают, что чернокожих «лишили их идентичности как «б-гоизбранного народа»» . Это те экстремистские секты, которые часто повторяют «классические» антисемитские клише, например, утверждают, что европейские евреи (часто называемые «синагогой сатаны») обладают чрезмерным контролем над обществом, особенно в таких отраслях, как банковское дело и СМИ. Они также заявляли о том, что евреи несут ответственность за рабство и «женоподобность чернокожих мужчин».

В какой-то момент в предполагаемом документальном фильме, которым поделился Ирвинг, Далтон (который также является ведущим в фильме) рассказывает «настоящую правду о работорговле». Он утверждает, что при рассказах о рабстве в школах не упоминается участие католической церкви, арабских, восточноафриканских или исламских работорговцев, или «еврейских невольничьих кораблей, которые доставляли наших предков западноафриканских негров или банту в невольничьи порты, принадлежащие евреям». Сразу после этого Далтон обращается к средствам массовой информации, называя их «величайшим инструментом идеологической обработки, промывания мозгов и пропаганды, которые видел мир» и добавляя, что они «помогали сатане обманывать мир» на протяжении веков. Чтобы подкрепить свое утверждение, Далтон использует сфабрикованную цитату, которая десятилетиями была основным продуктом антисемитской литературы.

Цитата, в которой подробно описывается предполагаемый контроль евреев над всеми аспектами жизни общества, приписывается помощнику бывшего нью-йоркского сенатора Джейкоба Джавица Гарольду Розенталю, который был убит в результате теракта в Стамбуле в 1976 году. «Цитата» впервые появилась два года спустя, опубликованная в брошюре под названием «Скрытая тирания» человека по имени Уолтер Уайт-младший, который, похоже, придумал целое интервью с Розенталем, чтобы подтвердить эту антисемитскую теорию. Представляя фальшивую цитату, Далтон многозначительно описывает Розенталя как «еврея – ашкеназа».

Книга «От евреев до негров» содержит еще больше примеров антисемитизма. Четвертая глава книги — «Когда начался расизм в отношении чернокожих?» — начинается с ложного предположения, что античерный расизм можно проследить до ключевых еврейских текстов. «Западное образование и религия пытаются научить мир тому, что чернокожие прокляты из-за своего цвета кожи Проклятием Хама/Ханаана. Этому также учат документы европейских евреев и учения Талмуда в иудаизме. Некоторые могут сказать, что это создало основу для античерного расизма еще до ККК». Другой раздел задается вопросом, есть ли «какая-либо связь» между Люцифером, Сатаной, масонством и иудаизмом, и включает утверждение: «Достаточно интересно, что в прежние годы многие евреи и европейские шотландские/йоркские масоны заявляли, что они поклоняются Сатане или Люциферу. Многие известные высокопоставленные евреи и масоны написали книги, признающие это».

В книге также цитируется печально известная антисемитская фальшивка «Протоколы сионских мудрецов». Она включает подробный список отраслей — от банковского дела до книгоиздания, — в которых предположительно доминируют европейские евреи, прежде чем заявить: «Используя контроль над нашими деньгами и средствами массовой информации, европейские евреи получили контроль над нашим мышлением…». В другом месте книги говорится о «СМИ, контролируемых евреями».

Когда пресс-службу команды «Бруклин Нетс», за которую играет Ирвинг, попросили прокомментировать это, последовал ответ: ««Бруклин Нетс» решительно осуждают и не терпят пропаганды любых форм разжигания ненависти. Мы считаем, что в таких ситуациях нашим первым действием должен быть открытый, честный диалог. Мы благодарим тех, в том числе ADL, которые поддерживали нас в это время». Владелец «Нетс» Джо Цай вечером 28 октября опубликовал в своем твиттер – аккаунте заявление, в котором написал, что он «разочарован тем, что Кайри поддерживает фильм, основанный на книге, полной антисемитской дезинформации». В последующем твите он добавил: «Это больше, чем баскетбол».

29 октября Ирвинг отказался извиняться, заявив, что ярлык антисемита не обоснован, хотя он делился работами, которые являются явно антисемитскими. «Я ОМНИСТ, и я не имел в виду неуважение к чьим-либо религиозным убеждениям», — написал Ирвинг в своем твиттер-аккаунте. «Ярлык «антисемит» не оправдан и не отражает реальность или правду, в которой я живу каждый день. Я принимаю и хочу учиться у всех слоев общества и религий».

Как отмечает Южный юридический центр по борьбе с бедностью, массовое движение черных евреев-израэлитов уходит своими корнями в черный иудаизм, зародившийся на Юге в конце 1800-х годов. Популярность и влияние движения можно связать с его ключевыми постулатами «самоутверждения и экономической независимости», в то время как риторика, «подчеркивающая библейскую тему угнетенного народа, ведомого в землю обетованную», использовалась чернокожими активистами вплоть до Мартина Лютера Кинга младшего. Далее SPLC отмечает, что, хотя вера в то, что чернокожие произошли от библейских евреев, всегда была частью черного иудаизма, это не обязательно означало, что другие люди заслуживают осуждения или нападок.

Тем не менее у движения (как и у многих движений) были свои экстремисты, которые сочетали эти первоначальные идеи о самоутверждении с более ненавистнической и антисемитской риторикой по мере развития движения черных евреев-израэлитов в 20 веке. Что касается Ирвинга, то задолго до того, как он написал пост о евреях, он, похоже, писал в своем твиттер-аккаунте что-то, что соответствовало мышлению чернокожих евреев-израэлитов еще в марте 2021 года. То заявление не было откровенно антисемитским, оно больше основывалось на том ключевом представлении, что чернокожие являются настоящими потомками библейских евреев. «Лучше перестаньте играть с историей», — написал он. «Лучше перестаньте лгать своим народам Европы и Америки. Лучше перестаньте кормить чушью невинных детей Б-жьих. Настоящие люди возвращаются, и на этот раз Б-г вмешается в каждый уголок Земли». (Ирвинг, конечно, на протяжении многих лет был связан с множеством других конспирологических размышлений, от его недавнего скептицизма против прививок до его любопытных комментариев о плоской Земле несколько лет назад. В начале октября Ирвинг даже поделился старым видео Алекса Джонса, выступающего против так называемого «Нового мирового порядка».)

Реклама Ирвингом мнимого происхождения чернокожих от евреев происходит в тот момент, когда черные евреи-израэлиты и антисемитизм, поддерживаемый их самыми радикальными сектами, привлек больше внимания благодаря Канье Уэсту. Недавняя череда комментариев репера о евреях соответствовала мышлению черных евреев-израэлиттов, например, его заявление о том, что «вы, ребята, играли со мной и пытались зачеркнуть любого, кто выступает против вашей программы», и его утверждение, что он «на самом деле не может быть антисемитом, потому что чернокожие тоже евреи».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции