Новости

Кто такие «Черные евреи», движение с которым был связан «стрелок» из Джерси-Сити?

12 декабря 2019, 18:00 сша, Террор
Поделиться

Полиция идентифицировала одного из мертвых подозреваемых в стрельбе в кошерном супермаркете в Джерси-Сити как Дэвида Андерсона, который, как сообщается, когда-то был членом движения «Черные евреи-израэлиты». Вот несколько вещей, которые нужно знать о движении.

Они евреи? «Черные евреи-израэлиты» являются частью боле широкой общности людей африканского происхождения, которые утверждают, что они произошли от библейских израильтян и практикуют определенные еврейские ритуалы. Движение возникло из течения негритянского национализма конца 19-го века, которое утверждало, что афроамериканцы были истинными потомками древних евреев. По некоторым оценкам, число его приверженцев исчисляется десятками тысяч, а различные группы в его составе различаются по идеологии и мировоззрению. Эти различия проявляются в их взглядах на евреев, причем некоторые стремятся к признанию со стороны еврейской общины, в то время как другие рассматривают свою идентичность отдельно от иудаизма.

Они антисемиты? Обычно нет. Но Южный центр правовой защиты бедноты (SPLC) классифицирует некоторые организации «Черных евреев-израэлитов» как ненавистнические, называя в частности, Израильскую Церковь Бога в Иисусе Христе. Отчет центра за 2008 год предупреждал, что экстремизм в движении растет. «Хотя большинство «евреев-израэлитов» явно не являются ни расистами, ни антисемитами и не выступают за насилие, в движении наблюдается рост экстремистского сектора, приверженцы которого считают евреев коварными самозванцами и открыто осуждают белых как персонифицированное зло, заслуживающее только смерти или рабства», – отмечал SPLC.

Это те парни, что орут на углах улиц? Иногда. На улицах можно встретить экстремистски настроенных «евреев-израэлитов», буквально выкрикивающих в адрес прохожих свою доктрину, которая может включать отрицание Холокоста, женоненавистничество и оскорбление против ЛГБТК. Они особенно активны в крупных северо-восточных городах, таких как Нью-Йорк, Филадельфия, Балтимор и Вашингтон, округ Колумбия, а также во Флориде и некоторых южных штатах.

Разве у «евреев-израэлитов» нет общины на юге Израиля? Одна из групп «Черных евреев-израэлитов» начала прибывать в Израиль в конце 1960-х годов, когда они поселились в городе Димона, находящемся в пустыне Негев. Поначалу между израильскими властями и группой существовала напряженность, но в основном она была урегулирована. В последние годы члены группы стали гражданами и интегрировались.

Относится ли двоюродный брат Мишель Обамы к «евреям-израэлитам»? Да. Раввин Каперс Фанни, который возглавляет Международный совет раввинов – израэлитов, является двоюродным братом бывшей первой леди, а также является главным раввином общины чернокожих евреев. Он также возглавляет общину эфиопских евреев «Бет Шалом Бнай Закен» в Чикаго. Фанни, единственный среди раввинов «евреев-израэлитов», принял основные положения иудаизма и культивировал отношения с основной американской еврейской общиной.

Какая связь с белым национализмом? Ее нет. Экстремистские «Черные евреи-израэлиты» ненавидят белых. Но некоторые утверждают, что рост ультраправых групп расширяет возможности черных экстремистов. В прошлом месяце Южный центр правовой защиты бедноты сообщил «Forward», что экстремизм, проявляющийся через такие группы, как «Черные евреи-израэлиты», подпитывается ростом белого националистического экстремизма и привлекает новобранцев. Том Мецгер, лидер белых супремасистов, однажды назвал движение «нашими черными двойниками».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции