Новости

Итальянский карикатурист попал под шквал критики из-за изображения Зеленского с горбатым носом

15 апреля 2022, 11:00 Италия
Поделиться

Итальянец Вауро Сенези столкнулся со шквалом критики из-за карикатуры на Зеленского с крючковатым носом, сообщает «La Repubblica».

Он изобразил украинского президента Владимира Зеленского (рядом с Путиным) на своей карикатуре, посвященной спецоперации. Но карикатура вызвала споры и навлекла на автора гнев еврейской общины Рима: «Это не случайность, а привычка одного синьора изображать евреев горбоносыми, в стиле «Защиты расы» (инструмент итальянской фашистской пропаганды, оправдывающей расовые законы). Но от этого случай не становится менее серьёзным и это не значит, что нужно привыкнуть к этому позору» – заявили в общине.

Еврейскую общину поддержал в своем твиттер – аккаунте сенатор – демократ Андреа Маркуччи, написавший: «Вновь ввести нацистскую пропаганду против евреев, чтобы изобразить президента Зеленского, — это операция, от которой буквально тошнит».

Вауро встал на защиту своего творчества. «В этом рисунке нет никакого намёка на то, что Зеленский — еврей, и вообще этот факт не имеет для меня никакого значения. Если я рисую карикатуру (а называется это так, потому что преувеличиваются внешние характеристики), то, очевидно, что я заостряю внимание на определённых чертах, чтобы добиться сходств. У Зеленского выдающийся нос не потому, что он еврей, а потому, что у него такой нос. Я никогда не думал, что у евреев обязательно должен быть нос с горбинкой, потому что знаю много людей, и у всех разные носы, а тем кретинам, которые комментируют нос Зеленского, мне даже отвечать не хочется. Я это делаю только потому, что если это не проявление глупости, то, скорее, делается нарочно», — заявил карикатурист.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции