Новости

Италия проведет расследование заявлений о том, что правительство допустило теракт в римской синагоге в 1982 году

17 декабря 2021, 12:00 Италия
Поделиться

Итальянский правительственный орган, который надзирает за деятельностью спецслужб страны, рассмотрит опубликованные на прошлой неделе документы, которые, по-видимому, подтверждают обвинения в том, что Италия согласилась на сделку о невмешательстве в террористические нападения палестинцев на еврейские объекты, включая закончившееся гибелью людей нападение на римскую синагогу в 1982 году, сообщает «The Times of Israel».

Документы показали, что итальянская разведка располагала четкой информацией о запланированном нападении на синагогу, в результате которого был убит двухлетний мальчик, но не остановила его, а полиция даже снизила меры безопасности вокруг молитвенного дома. «Тридцать девять лет спустя после террористической атаки на римскую синагогу для нас настало время услышать правду», – заявил 16 декабря газете «La Repubblica» член парламентского комитета по безопасности республики (COPASIR) Энрико Борги. «Государство должно полностью «пережить» свою историю», – добавил Борги газете, поскольку комитет начал закладывать основу перед официальным исследованием недавно опубликованных документов, сообщает «Channel 12» со ссылкой на итальянские СМИ.

Об этих обвинениях стало известно в 2008 году, когда бывший премьер-министр и президент Италии Франческо Коссига заявил израильской газете «Yedioth Aharonoth», что Италия «продала своих евреев» и подписала соглашение, которое дало палестинским террористическим группировкам «свободу действий» для действий против еврейских и израильских объектов в Италии в обмен на отказ от нападения на другие итальянские объекты. «В обмен на свободу действий» в Италии палестинцы обеспечили безопасность нашего государства и иммунитет итальянских объектов за пределами страны от террористических атак, пока эти объекты не будут сотрудничать с сионизмом и Государством Израиль», – рассказал Коссига. В то время в Италии эти обвинения категорически отвергались, а Коссига изображался как сумасшедший.

В праздник Шмини Ацерет в 1982 году несколько неизвестных вооруженных людей бросали ручные гранаты и стреляли из автоматов в верующих, выходящих из синагоги, убив двухлетнего Стефано Таче и ранив 34 человека, включая его 4-летнего брата и родителей. Согласно документам, обнародованным 10 декабря, итальянская контрразведка, известная, тогда как «Servizio per le Informazioni e la Sicurezza Democratica» (SISDE), направила правительству несколько предупреждений о том, что группы палестинских студентов «намерены» атаковать еврейские объекты в Риме. Первым в списке возможных целей была синагога. В последующем предупреждении, направленном в Министерство внутренних дел Италии, цитировался «обычно надежный источник», согласно которому группировка Абу Нидаля планировала совершить нападение в период еврейских праздников и, вероятно, нанести удар по еврейским объектам, поскольку посольство Израиля было слишком хорошо охраняемым. «Обычно надежный источник сообщает, что палестинцам, проживающим в Европе, будет приказано подготовиться к серии атак на израильские или еврейские объекты в Европе», – предупреждала телеграмма.

Но, несмотря на предупреждения, как показывают документы, меры безопасности не только не были усилены, но и в день нападения полицейская машина, которая обычно стояла у синагоги по праздникам, отсутствовала. Атака произошла через несколько недель после израильского вторжения в южный Ливан в попытке предотвратить террористические атаки палестинских группировок на север Израиля. За несколько недель до нападения лидер Организации освобождения Палестины Ясир Арафат посетил Италию, где был принят папой, президентом и министром иностранных дел и встречен овациями на заседании Межпарламентского союза.

Согласно сообщениям СМИ, соглашение с палестинцами было подписано еще в 1973 году премьер-министром Альдо Моро с ООП Арафата и Народным фронтом освобождения Палестины Джорджа Хабаша, которые обещали не проводить террористические атаки на итальянской земле в обмен на то, что Италия якобы обещала политическую поддержку палестинцев. 9 мая 1978 года изрешеченное пулями тело Моро было найдено в багажнике автомобиля в историческом центре Рима. Он был похищен и убит террористами из «Красных бригад» после кровавой перестрелки возле своего дома.

Первые документы, подтверждающие наличие соглашения, были обнаружены в ходе расследования убийства Моро.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции