Новости

Тфилин казненного бойца «Иргуна» найден через 75 лет после его смерти

20 апреля 2022, 09:00 История
Поделиться

Спустя десятилетия после того, как он был утерян, тфилин бойца “Иргуна” Дова Грюнера, повешенного англичанами в 1947 году после того, как его поймали во время налета на полицейский участок Рамат-Гана, будет выставлен на всеобщее обозрение, пишет журналист “Israel Hayom” Ханан Гринвуд.

“Когда мы в 2000 году приступили к работе по созданию Центра Бегина, мы получили много архивных материалов, которые годами хранились в Институте Жаботинского, где хранились всевозможные сувениры, полученные Менахемом Багином, и личные вещи, которые он собирал”, – рассказал сотрудник Центра Рами Стави. ” Среди всей этой груды материалов были два тфилина – один, про который мы еще не выяснили, кому он принадлежал, и второй, в маленьком мешочке с загадочным словом “цав” (на иврите-“порядок”), написанным на нем. Уже тогда был намек на то, что тфилин принадлежал одному из “Олей Хагардом” (12 еврейских борцов за независимость из “Иргуна” и “Лехи”, казненных британскими властями). Я спросил помощника Бегина, Йехиэля Кадишая, и он сказал, что, по его мнению, он принадлежит одному из “Олей Хагардом”, но он понятия не имеет, кому именно”, – подчеркнул он.

Шли годы, и когда Стави исследовал происхождение другого предмета, он обнаружил газетную вырезку, раскрывавшую всю историю целиком. В статье, опубликованной в феврале 1978 года, рассказывалось, как в тот день, когда Грюнер отправился на свою последнюю операцию, он оставил несколько вещей в доме своего друга Биньямина Аренфельда. Большинство из них было возвращено его семье, но тфилин остался в доме Аренфельда. В 1978 году дочь Аренфельда решила отдать их бывшему командиру “Иргуна”, тогдашнему премьер-министру Менахему Бегину. “Грюнер был частым гостем в нашем доме, – писала она в статье. – В тот день, когда он отправился на свою последнюю операцию, он обедал с моими родителями в нашем доме в Тель-Авиве. А потом он ушел, не сказав, куда идет. Он так и не вернулся с той операции”.

В дополнение к тфилину дочь Аренфельда подарила Бегину две открытки, написанные Грюнером по-венгерски. “Я предполагаю, что эти предметы были переданы Институту Жаботинского. В какой-то момент тфилин был отделен от открыток и, следовательно, от личности Грюнера. Затем мы получили тфилин, а открытки остались в институте”, – заметил Стави. Теперь, впервые, тфилин героя Израиля займет достойное его место.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции