Новости

Тфилин автора знаменитой книги «Бен Иш Хай» выставят на аукцион

1 ноября 2020, 12:00 История
Поделиться

Две пары тфилин, которые, как говорят, принадлежали прославленному каббалисту и сефардскому мудрецу Йосефу Хаиму, автору книги «Бен Иш Хай», будут выставлены на аукционе в Нью-Йорке в декабре.

Тфилин являются частью коллекции иудаики, принадлежавшей семье Сассун, которую иногда именуют «Ротшильдами Востока». В коллекции 68 предметов, в том числе древние рукописи, предметы и книги, имеющие большое историческое значение, происходящие с территорий от Западной Европы до Дальнего Востока и созданные в 11-20 веках. По заявлению аукционного дома «Sotheby’s», выставленные на продажу предметы рассказывают истории еврейской жизни и культуры, а также отражают многолетнюю преданность семьи Сассун покровительству и сохранению еврейской науки, искусства и материальной культуры высочайшего уровня. Среди артефактов, которые могут вызвать интерес, – сидур и две пары тфилин, которые принадлежали рабби Йосефу Хаиму из Багдада, галахическому авторитету 19-го и начала 20-го веков, который наиболее известен как автор книги «Бен Иш Хай», работы, похожей на «Кицур Шулхан Арух», но уходящей корнями в традицию мизрахи (восточных евреев). На аукционе представлены йеменские рукописные копии работ раввина Моше бен Маймона, широко известного как Маймонид или Рамбам, некоторые из которых относятся к 15 веку.

Согласно «Sotheby’s», когда рабби Хаим скончался, один из членов семьи Сассун написал его сыну, чтобы выразить соболезнования и спросил, не захочет ли он подарить ему тфилин своего покойного отца на память. Семья, происходившая из Багдада в 1830-х годах, переехала в Индию во главе с патриархом Давидом Сассуном и обосновалась в Бомбее, сделав его центром своей обширной торговой империи. Семья открыла филиалы своей компании в Китае, Гонконге, Сингапуре и Рангуне и сыграла ключевую роль в индустриализации Дальнего Востока. В конце 19 – начале 20 веков многие члены семьи переехали в Англию.

Среди других предметов можно отметить серебряные щиты Торы 18 века, которые являются одними из лучших образцов, существующих сегодня. Эти похожие на драгоценности произведения искусства, вероятно, созданные в Лемберге (Львов) – важном еврейском центре 18 века на территории современной Украины – отличаются исключительным мастерством и недавно были атрибутированы как работа серебряных дел мастера Элимелеха Цорефа из Станислава. Значение роли ювелира-еврея в создании этих сокровищ имеет первостепенное значение в истории еврейского искусства, поскольку евреям Западной Европы по большей части запрещалось вступать в гильдии. Несмотря на то, что имя художника появляется только на одном щите, их одинаковое и очень своеобразное оформление позволило «Sotheby’s» соотнести их с мастером.

Помимо важных книг и рукописей на иврите, в коллекции также представлены личные вещи, отражающие вкусы и роскошный образ жизни этой легендарной семьи. В их число входят шелковый халат, который Иезекииль бен Джошуа Габбай (1824-1896) носил на свадьбе с Азизой Сассун (1839-1897); ктуба, использованная на свадьбе Рувима Давида Сассуна и Катрин Эзекиэль, членов двух крупнейших торговых семей – выходцев из Багдада, живших в Индии; и золотая медаль, врученная леди Рэйчел Сассун Эзре губернатором Бенгалии в 1947 году.

jpost.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции