Новости

Уникальные документы рассказывают о побеге Ружинского Ребе из царской России

7 июля 2020, 18:00 История
Поделиться

Досье, недавно обнаруженное аукционным домом «Кедем» в Иерусалиме, включало уникальные документы, проливающие свет на жизнь хасидского раввина Исраэля Фридмана, известного как Ружинер Ребе, который бежал из царской России в город Садгора (Садигура на идиш) в Австро-Венгерской империи.

Редкая находка раскрывает много новой информации, включая интересы Ребе, интеграцию в общинную жизни Садгоры, и даже включает три рукописные подписи. Она также включает сложные детали его смелого побега от российских властей. В 1838 году, после двухлетнего расследования убийства двух доносчиков-евреев, Ребе был арестован российскими властями и заключен в тюрьму на два года без суда. После освобождения его поместили под надзор секретной полиции царя Николая I, и были разработаны планы изгнать его из империи за попытки создать сепаратистское «царство».

Ребе тогда решил бежать из России и получить убежище в Австро-Венгерской империи, а виза на выезд была оформлена на вымышленное имя жителя Садгоры, который исчез около 40 лет назад, чтобы он мог безопасно пересечь границу. Согласно обнаруженному новому досье, побег Ребе начался в шабат – 4-го числа еврейского месяца шват в 5602 году (15 января 1842 года), – и хотя в ортодоксальном иудаизме запрещается путешествовать в шабат Ребе оказался в такой опасной для жизни ситуации, что он был вынужден следовать постановлению о том, что спасение жизни превалирует над соблюдением шабата.

После его успешной попытки побега царские власти потребовали его экстрадиции обратно в Россию. Согласно документу из досье «Кедем», хотя австрийские власти пришли к выводу, что Ребе незаконно пересек границу, они сочли экстрадицию ненужной при условии уплаты 10000 флоринов, и ему был предоставлен вид на жительство австрийским императором Фердинандом I.

«Расследование по делу Адмор (Ребе) ​​из Ружина является исключительно уникальным предметом, – заявил Мерон Эрен из аукционного дома «Кедем». «Это дает нам возможность заглянуть в одно из самых известных событий в хасидском мире вообще и в движении Ружинских хасидов в частности. Предметы такого рода, которые включают в себя такую ​​значительную историко-еврейскую смесь, особенно необычны, поскольку в них содержится так много документов и деталей, которые ранее были неизвестны».

Прожив в Садгоре несколько лет и основав движение с десятками тысяч хасидов, он умер в 1850 году, а затем его шесть сыновей создали свои собственные хасидские дворы в разных частях империи, а его второй сын, раввин Авраам Яаков Фридман, стал лидером садагорских хасидов, и был известен как первый садагорский ребе. Сегодня садагорский хасидизм сосредоточен в Бней-Браке. Досье будет продаваться на аукционе 7 июля.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции