Новости

13 миллионов документов с информацией о жертвах нацизма размещены в свободном доступе в Интернете

20 апреля 2020, 10:00 История, Холокост
Поделиться

«Архивы Арользена», ранее известные как Международная служба розыска, добавили 13 миллионов документов к своей онлайн-базе данных и информации о жертвах нацистских преследований.

Такое решение последовало за загрузкой в Интернет 13 миллионов документов и открытием в мае 2019 года онлайн-базы данных. Теперь у вас будет возможность получить доступ ко всем 26 миллионам документов «Архивов Арользена» и найти их в Интернете. Они содержат информацию о 21 миллионе имен людей, перемещенных, преследуемых или убитых нацистским режимом. «Архивы Арользена недавно расширили коллекции в Интернете, включив в нее документы о принудительных работниках и депортациях в концентрационные лагеря», – говорится в заявлении «Архивов», сделанном в начале этой недели.

Последние загруженные данные включали данные о депортации евреев, рома и синти из бывшего Германского рейха, Австрии, Богемии и Моравии, а также картотеку отправленных на принудительные работы. «Это означает, что большинство документов в самом всеобъемлющем в мире архиве о преследованиях нацистов теперь доступны онлайн», – отметили в «Архивах». «Они являются уникальным доказательством, подтверждающим преступления, совершенные нацистами, и имеют неизмеримую ценность для родственников жертв нацистских преследований».

В архиве, расположенном в северогерманском городе Бад-Арользен, говорят, что проекту способствовал его израильский партнер Яд Вашем. По их словам, почти все документы, связанные с нацистскими преследованиями, в настоящее время общедоступны в Интернете.  Международная служба розыска была создана западными союзниками в 1944 году, а в 2019 году сменила название на «Архивы Арользена – Международный центр документации о преследованиях нацистов».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции