Новости

Центр Визенталя раскрывает 12000 имен нацистов, живших в Аргентине

3 марта 2020, 18:00 История, Холокост
Поделиться

Как сообщил в своем пресс-релизе Центр Симона Визеталя, аргентинский исследователь Педро Филипуцци поделился с директором Центра по международным отношениям Шимоном Самуэльсом и директором по Латинской Америке Ариэлем Гельблунгом списком из примерно 12000 имен нацистов, живших до войны в Аргентине, у многих из которых были счета в банке «Schweizerische Kreditanstalt», который затем стал банком «Credit Suisse», базирующемся в Цюрихе, Швейцария.

Правившие в 1930-х президенты Хосе Феликса Урибуру, который был прозван «фон Пепе» как германофил, и Агустин Педро Хусто приветствовали растущее присутствие нацистов в Аргентине. Сменивший их в 1938 году антинацист Роберто Ортис учредил «Специальную комиссию по изучению антиаргентинской деятельности». В 1938 году в Аргентине насчитывалось 1400 членов Иностранной организации НСДАП с 12000 поддерживающих их членов «Unión Alemana de Gremios» (Немецкий союз синдикатов) (ранее – «Frente Aleman del Trabajo» Немецкий трудовой Фронт) и еще 8 000 человек, связанных с другими нацистскими организациями.

Специальная комиссия по расследованию антиаргентинской деятельности конфисковала множество документов во время обыска в помещении «Unión Alemana de Gremios». В период 1941-1943 годов нижняя палата Конгресса изучила их и опубликовала доклад, в котором содержались сведения о банковских переводах нацистов из Аргентины в Швейцарию. Однако в 1943 году к власти пришла пронацистская Группа объединенных офицеров – во главе с лидером фашистской милиции Педро Пабло Рамиресом в качестве президента – и распустила специальную комиссию, уничтожив их выводы и отчеты, в том числе списки лиц, связанных с нацистами.

Г-н Филипуцци, работавший в бывшей штаб-квартире нацистов в Буэнос-Айресе, обнаружил в старом хранилище копию списка из 12000 фамилий, которую и передал Центру Визенталя. Центр Визенталя также направил письмо вице-президенту «Credit Suisse» Кристиану Кюнгу в котором потребовал доступа к архивам «Credit Suisse», чтобы выяснить — нет ли на счетах нацистов денег, похищенных у евреев в соответствии с Нюрнбергскими законами 1930-х годов об «ариизации»». «В 1997 году мы организовали в Женеве крупную конференцию совместно с компанией «Winterthur Insurance» на тему «Реституция: моральный долг истории». За несколько недель до нашей конференции мне позвонили из «Credit Suisse» и предложили стать одними из спонсоров нашей встречи… В духе названия конференции, я попросил доступ к замороженным счетам для нашего эксперта-исследователя. Ответа не последовало», – подчеркнул Самуэльс. «Мы надеемся, что нынешняя история и оставшиеся активы, предположительно украденные 12000 нацистов будут рассматриваться иначе, во имя доброго имени «Credit Suisse»», – заключили Самуэльс и Гельблунг.

wiesenthal.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции