Новости

Немецкий архив загружает в интернет сведения о миллионах жертв нацистов

24 ноября 2019, 15:00 История, Холокост
Поделиться

Международный Центр документации о преследованиях национал – социалистическим режимом, также известный как Архивы Арользена, загрузил около 850000 документов с информацией о десяти миллионах человек, собранной после окончания Второй Мировой войны в американской оккупационной зоне Германии.

Архивы Арользена заявили 19 ноября, что документы содержат информацию о жертвах нацистских преследований, собранную зимой 1945/1946 года в Германии по приказу четырех оккупирующих держав – США, Великобритании, Франции и Советского Союза. Они отдавали распоряжения местным властям Германии, компаниям и другим лицам, требуя, чтобы они составляли списки иностранных граждан, немецких евреев и лиц без гражданства, которые были зарегистрированы у них. Коллекцию этих документов, а также другие списки из американской зоны оккупации теперь можно просматривать онлайн.

Ребекка Болинг, исполняющая обязанности директора Национального института документирования Холокоста в Мемориальном музее Холокоста в США, подчеркнула в заявлении архива, что, поскольку американская зона была самой большой из четырех, собранная там информация «имеет исключительное значение для поиска пропавших без вести лиц и для определения мест преследования как выживших, так и тех, кто был убит». Размещенные в Интернете документы предоставят «огромное количество информации о выживших, жертвах маршей смерти и концентрационных лагерей, а также о принудительном труде», – отметила Болинг.

Архивы Арользена заявили, что скоро опубликуют еще один перечень документов, полученных из британской оккупационной зоны.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции