Новости

Дата рождения Ханны Сенеш на иврите исправлена на надгробии через 70 лет после его установки

19 апреля 2022, 16:00 История
Поделиться

Ученица иерусалимской средней школы Клил Шемеш заметила, что еврейская дата рождения на надгробии Ханны Сенеш была неправильной в течение 70 лет, сообщает «Ynet».

Шемеш, являющаяся поклонницей покойной десантницы, отметила, что на надгробии было написано «21 тамуза», тогда как на самом деле Сенеш родилась 11 тамуза. Она сразу уведомила Минобороны, и дату исправили. «Меня всегда интересовала история жизни Сенеш, — рассказал Шемеш «Ynet». «В 11 классе я решила написать итоговое задание по литературе о ее стихах и о том, как они отражены в ее биографии.

Проводя исследование для проекта, я наткнулась на фотографию ее могилы и увидела, что дата на ней не совпадает с той, что мне была известна. Я поискал ее свидетельство о рождении на сайте Национальной библиотеки, сравнила его с еврейским календарем того года и увидела, что действительно была ошибка. Я отправилась на гору Герцль с отцом, и мы подтвердили, что дата неверна».

Повторно посетив могилу после того, как дата была исправлена, Шемеш заявила «Ynet», что правильно чтить память такой великой исторической личности с правильными подробностями.

Ханна Сенеш была венгерской еврейкой – десантницей, сражавшейся с нацистами во время Второй мировой войны. В конце концов она была схвачена и приговорена к смертной казни в возрасте 23 лет. Она похоронена на кладбище на горе Герцль вместе со многими павшими израильскими солдатами.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции