Новости

Племянник Ханы Сенеш критикует мероприятие, посвященное ее памяти

22 июля 2021, 10:00 Израиль
Поделиться

После международного прыжка с парашютом в честь Ханы Сенеш в сельской местности Словении племянник Сенеш выступил против этого мероприятия, сообщает «The Jerusalem Post».

Около 100 израильских десантников, а также венгерские, словенские, хорватские и британские десантники приняли участие в мероприятии в составе делегации «Молния с небес», посвященной памяти еврейских десантников, которые были сброшены в районы, контролируемые нацистами, для участия в боевых действиях. Прыжок был проведен в 100-ю годовщину со дня рождения Ханы Сенеш, первой женщины – парашютистки, жившей до создания Государства Израиль.

Однако ее племянник, Эйтан Сенеш, критически отнесся к этому событию. «Государству Израиль не следовало привлекать венгерских десантников к этому событию – это вредит семье. Я не думаю, что человек, убивший мою тетю, должен отмечать ее 100-летие. В Венгрии мою тетю пытаются сделать национальной героиней, это бред и раздражает», – заявил он. Хана Сенеш спрыгнула с парашютом на территории бывшей Югославии в 1944 году и была арестована венгерской полицией. Ее пытали в тюрьме и судили за государственную измену, а позже в том же году расстреляли. Эйтан Сенеш и раньше выступал против поминовения своей тети в Венгрии.

В 2007 году Эйтан Сенеш боролся за то, чтобы перевезти надгробие своей тети из Венгрии в кибуц Сдот Ям, где она жила до своей смерти. В интервью JTA в то время Эйтан Сенеш заявил: «Израиль, особенно кибуц, где семья Сенеш инициировала создание музея в честь Ханы, является подходящим местом для этого. Память о Хане лучше хранится в Израиле, где она включена в учебную программу всех школ, в отличие от Венгрии, где лишь очень немногие знают, кем она была».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции