Новости

Хану Сенеш вспоминают в год столетия со дня ее рождения

14 июля 2021, 11:00 История
Поделиться

13 июля Национальная библиотека Израиля загрузила на свой сайт ранее неизвестные документы из архива Ханы Сенеш в честь 100-летия со дня ее рождения, сообщает «The Jerusalem Post».

Среди документов – школьные тетради и сертификаты, ее аттестат о бат-мицве, список прочитанных ею книг и многое другое. Хотя Сенеш было всего 23 года, когда она умерла, она оставила после себя множество важных рукописных материалов, таких как ее стихи. В архиве также есть документы, такие как письма, которыми она обменивалась с семьей, и документы судебного процесса. Были также фотографии ее личных вещей и ее семьи. Некоторые из самых важных вещей — это блокнот, который был в ее кармане, когда ее казнили, последнее стихотворение, которое она написала. И записка, которую она написала своей матери.

Хана Сенеш родилась в Будапеште в 1921 году, но антисемитизм в Венгрии подтолкнул ее к сионизму, и в 1939 году она сделала алию. После двух лет обучения в сельскохозяйственной школе она присоединилась к кибуцу Сдот-Ям, где работала в сельском хозяйстве, а также писала стихи и пьеса о жизни в кибуце. В 1943 году Сенеш записалась в британскую армию и вызвалась присоединиться к группе десантников, которые должны были высадиться в Европе. Их задача заключалась в помощи летчикам, сбитым на территории Германии.

9 марта 1944 года Сенеш с четырьмя товарищами по группе спрыгнула с парашютом в Югославии. В июне она пересекла границу с Венгрией и была поймана и арестована нацистами. В течение нескольких месяцев Сенеш подвергалась допросам и жестоким пыткам, и, хотя она знала, что ее матери грозит опасность из-за ее ареста, она ничего не рассказывала следователям. Сенеш предстала перед судом за шпионаж и, как гражданка Венгрии, за измену.

Она была приговорена к смертной казни и казнена 7 ноября 1944 года. В 1950 году ее останки были возвращены в Израиль, она была похоронена на военном кладбище на горе Герцль. На протяжении многих лет Национальная библиотека неустанно работала над созданием ее архива.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции