Новости

Национальная библиотека Израиля выложила в Интернет неопубликованные письма и рисунки Кафки

4 июня 2021, 15:00 История
Поделиться

Неопубликованная коллекция писем, рукописей и рисунков Франца Кафки теперь доступна в Интернете благодаря Национальной библиотеке Израиля, которая получила эти документы после многих лет судебных споров, сообщает AFP.

Как заявил AFP куратор проекта Стефан Литт, около 120 рисунков и более 200 писем Кафки его другу Максу Броду находятся среди архивов, которые теперь доступны для публичного просмотра. Документы существуют благодаря решению Брода не исполнять просьбу своего друга Кафки, известного чешского писателя – еврея, который, страдая от туберкулеза, просил уничтожить его рукописи. Но после того, как автор умер в 1924 году, Брод решил сохранить документы и в 1939 году бежал с ними из оккупированной нацистами Чехословакии в Тель-Авив.

Родившийся в Праге Брод, также еврей, опубликовал многие из работ, что сыграло ключевую роль в признании Кафки в качестве одного из главных писателей ХХ века. После смерти Брода в 1968 году юридическая мыльная опера в нескольких странах – некоторые могут даже назвать ее «кафкианской» – в течение многих лет запутывала правообладателей и ученых. После многих лет судебных разбирательств и обысков пятый и последний тайник был обнаружен в хранилище в цюрихской штаб-квартире крупнейшего швейцарского банка UBS, и открыт по решению швейцарского суда.

Большая часть найденных материалов уже была опубликована Бродом, но архивистов в Иерусалиме поджидали два сюрприза. «Мы обнаружили неопубликованные рисунки, не подписанные и не датированные, но сохраненные Бродом», — рассказал Литт, который показал рисунки персонажей на небольших листах бумаги, в том числе рисунки матери Кафки и автопортрет. «Большим сюрпризом была его синяя записная книжка, в которой Кафка писал на иврите, подписываясь «К», — подчеркнул Литт. В одной из записей в своей записной книжке, датированной 1920 годом, он просит учителя иврита не сердиться за ошибки в домашнем задании – «потому что я уже злюсь за нас обоих».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции