Новости

Германия вернет в Израиль документы друга Кафки Макса Брода

22 мая 2019, 10:00 История
Поделиться

Немецкая полиция 21 мая передала Израилю тысячи украденных бумаг и рукописей, принадлежавших Максу Броду, другу и литературному душеприказчику чешского писателя Франца Кафки.

Брод, который умер в Тель-Авиве в 1968 году, опубликовал многие из его работ после смерти писателя в 1924 году, что сделало Кафку одним из самых влиятельных писателей 20-го века. Уроженец Праги, Брод бежал от нацистского режима Адольфа Гитлера в Тель-Авив в 1939 году, унося наследие Кафки с собой, хотя автор «Суда» настаивал, чтобы его работы были уничтожены после его смерти. 21 мая в Берлине в резиденции посла Израиля Джереми Иссахарова немецкая полиция передала тысячи личных документов Брода Национальной библиотеке Израиля. Это положило конец десятилетней борьбе за возвращение пропавших документов Брода, которые, согласно данным Национальной библиотеки Израиля, были похищены 10 лет назад в Тель-Авиве.

Документы, письма и мемуары вновь появились в 2013 году, когда два израильтянина обратились к Немецкому литературному архиву в Марбахе и частным коллекционерам с огромной коллекцией неопубликованных документов, принадлежащих Броду. Значение документов, включая открытку от Кафки, отправленную Броду в 1910 году, быстро обнаружилось, и они были конфискованы после попытки продажи. «Власти были уведомлены, и стало ясно, что около 5000 страниц документов были частью частного архива Брода и были похищены», – говорится в заявлении израильского посольства в Берлине.

В январе прошлого года суд в Висбадене постановил, что документы должны быть возвращены в Национальную библиотеку Израиля. «Переписка, найденная в архиве, обширна и впечатляет», – сказал д-р Стефан Литт, хранитель архива и гуманитарных коллекций библиотеки. «Ее можно охарактеризовать как справочник «кто есть кто» в европейском культурном мире в первые четыре десятилетия двадцатого века». Рукописи, в том числе неопубликованные отрывки из дневника Брода и ранняя переписка с его женой, могли бы дать более глубокое представление о жизни Кафки.

Когда Брод умер в 1968 году, он оставил свои личные документы и рукописи Кафки своей секретарше Эстер Хоффе. После ее смерти в 2007 году, в возрасте 101 года, документы были отправлены ее дочери Еве, у которой и была украдена часть коллекции. Со временем коллекция была разделена на три части: в израильском банковском хранилище, швейцарском банковском сейфе в Цюрихе и квартире Евы Хоффе в Тель-Авиве. Согласно сообщениям СМИ, она жила с почти дюжиной кошек и бесценным собранием бумаг, частично хранившихся в выключенном холодильнике. Приблизительно 35 коробок архива Кафки / Брода были вывезены из ее квартиры, когда она умерла в 2018 году.

Возвращение этих материалов 21 мая стало последней вехой в саге об архиве Макса Брода. Суды в Израиле, Германии и Швейцарии определили, что архив должен храниться в Национальной библиотеке Иерусалима, где, в соответствии с пожеланиями Брода, он может быть сохранен и предоставлен в распоряжение общественности.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции