Новости

Архивы Ханны Сенеш, в том числе рукописные стихи, переданы в Национальную библиотеку

1 декабря 2020, 10:00 История
Поделиться

Прошло 76 лет с тех пор, как поэтесса и десантник Ханна Сенеш, уроженка Венгрии, в возрасте 23 лет была сброшена с парашютом в оккупированную Европу британцами в попытке спасти венгерских евреев из нацистских лагерей смерти, пишет «The Times of Israel».

Сенеш была схвачена, замучена и казнена в Венгрии, но ее история и стихи сохранились. Ее архивы, включающие стихи, дневники, песни и письма, найденные в чемодане под ее кроватью после войны, были переданы Национальной библиотеке Израиля в Иерусалиме, что впервые дает свободный доступ к материалам культовой героини. По словам Дэвида Блумберга, председателя Национальной библиотеки, для Национальной библиотеки то, что она хранит полный архив Ханны Сенеш вместе с другими великими произведениями раннего современного иврита, является предметом гордости.

Для многих Сенеш или Сенеж, как ее фамилию писали по-венгерски, олицетворяет саму суть еврейского героизма и храбрости. Родившись в Будапеште, она открыла для себя иврит и Землю Израиля в подростковом возрасте, написав, что иврит — это ее настоящий язык. Сенеш совершила алию в 1939 году в возрасте 19 лет, получив один из трех иммиграционных сертификатов, выделенных для Венгрии. «Живя в мошаве Нахалал, где она изучала сельское хозяйство, Сенеш провела неделю в Еврейском университете в Иерусалиме», – заявил хранитель коллекции «Израиль» в Национальной библиотеке Израиля Хези Амиур. По его словам, именно там она писала и открывала для себя свой голос на иврите. В ее архиве есть письма, которые она написала своей любимой матери Катрин; четыре ее дневника, в том числе два на иврите; и ее сборник из 17 стихов и песен. Некоторые из своих работ она подписывала библейским именем Агарь, которое было секретным кодовым обозначением Венгрии.

Сенеш присоединилась к еврейской подпольной организации «Хагана», а затем поступила на службу в женские вспомогательные подразделения британских Военно-воздушных сил и была завербована в качестве десантника. Ее последняя запись перед десантом в Европу была сделана 14 января 1944 года, когда она написала личную молитву за свою семью и Европу. Она также написала о новом карандаше, который использовала, и о том, что не хочет тратить слишком много бумаги.

Возможно, отмечает Амиур, даже для Сенеш было слишком сложно подобрать слова в такое напряженное и страшное время. Одним из самых известных стихотворений Сенеш было «Б-же, Б-же», также известное как «Прогулка в Кесарию», поскольку перед своей последней миссией она жила в кибуце Сдот-Ям, недалеко от этого приморского города. Рукописная копия стихотворения, положенная на музыку и спетая многими израильскими певцами в течение десятилетий после ее смерти, была найдена среди личных вещей Сенеш.

Через год после ее казни друг и сослуживец Моше Браславски вернулся в Сдот-Ям, где он обнаружил под кроватью Сенеш чемодан, полный ранее неизвестных писем, дневников, песен и стихов. Коллекция, переданная в библиотеку, включает в себя чемодан, ее пишущую машинку и фотоаппарат, а также рукописные стихи и дневники Сенеш, а также записку, которую ее мать обнаружила в кармане платья Сенеш после ее казни.

Катрин Сенеш, а затем ее сын Гиора Сенеш, а затем его сыновья, занимались архивами Ханны Сенеш, включая каталогизацию и перевод ее литературного наследия. Все архивы будут отсканированы и выставлены в свободный доступ, заявил Амиур, проливая новый свет на Ханну Сенеш, ее мать и всю ее семью, «на ее короткую, но героическую жизнь», – подчеркнул он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции