Новости

Десантники ЦАХАЛа повторили десантирование времен Второй мировой войны в честь поэта – солдата Ханы Сенеш

21 июля 2021, 11:00 История, Холокост
Поделиться

Около 100 израильских солдат участвовали в прыжке с парашютом в Центральной Европе в рамках недельной образовательной поездки в честь 100-летия солдата и поэта Ханы Сенеш, которая была захвачена и убита нацистами после того, как она прыгнула с парашютом на территорию Венгрии во время Второй мировой войны, сообщает «The Times of Israel».

Десантирование, организованное ЦАХАЛом в Словении, было проведено недалеко от исходного места. В нем также приняли участие несколько солдат из венгерской, словенской, хорватской и британской армий. Сенеш, родившаяся в Венгрии, совершила алию в Подмандатную Палестину в 1939 году и присоединилась к «Хагане», предшественнице ЦАХАЛа. Во время Второй мировой войны она присоединилась к еврейскому контингенту британских вооруженных сил и спрыгнула с парашютом в тогдашнюю Югославию, а затем пешком добралась до Венгрии, чтобы там встретиться с партизанами. Ее схватили на границе, допросили и приговорили к смертной казни.

Позже ее останки были перевезены в Израиль и повторно захоронены на Национальном кладбище на горе Герцль. Ее дневник и стихотворения, самое известное из которых — это «Эли, Эли» («Б-же мой, Б-же мой»), до сих пор читают в Израиле. Среди израильских участников были действующие и бывшие солдаты и офицеры парашютно-десантной бригады, в том числе несколько детей и внуков, переживших Холокост.

После прыжка во вторник все участники были награждены специальной памятной булавкой в ​​честь этого события в форме крыльев, с изображением облака и молнии, что отсылает к тексту «Эли, Эли». Делегацию, получившую название «Крушение небес», названную в честь другого стихотворения Сенеш, возглавил начальник Штаба дальних операций ЦАХАЛа генерал-майор Итай Виров; командир парашютно-десантной бригады полковник Ювал Газ и несколько других старших офицеров – парашютистов.

21 июля делегация отправится в Хорватию, где откроет памятник Сенеш в городе Чаковец, где она находилась в заключении. 22 июля солдаты проведут время в Венгрии, встретятся с членами местной еврейской общины перед тем, как провести церемонию на могиле Сенеш в Козме, Венгрия, где она была похоронена, прежде чем ее останки были перевезены в Израиль.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции