Новости

Тело подростка-друза, похищенное палестинскими боевиками, возвращено семье

25 ноября 2022, 14:00 терроризм
Поделиться

ЦАХАЛ заявил, что тело израильского подростка-друза, похищенное террористами из больницы на Западном берегу, было возвращено в Израиль рано утром 24 ноября, что предотвратило потенциально серьезный кризис, сообщает «The Times of Israel».

«После усилий органов безопасности в координации с Палестинской администрацией тело Тирана Феро, молодого израильтянина, погибшего в автокатастрофе в Дженине, в настоящее время передано его семье в Израиле», — говорилось в заявлении ЦАХАЛа. Феро, который должен был отпраздновать свое 18-летие в четверг, был родом из города Далият аль-Кармель, где большинство населения составляют друзы. Он был тяжело ранен в автокатастрофе в Дженине и 22 ноября доставлен в больницу в палестинском городе в тяжелом состоянии. Его семья утверждала, что палестинские боевики отключили его от системы жизнеобеспечения. И похитили из больницы, в то время как военные заявили, что он был уже мертв, когда его забрали. Его тело было возвращено его семье в Израиль после того, как террористы удерживали его на Западном берегу около 30 часов. Тело было передано на перекрестке Салем возле Дженина.

Похороны Феро состоялись в 14:00 24 ноября, когда мэр Далият аль-Кармель объявил день траура в городе. «Я не могу это описать», — заявил Хуссам, отец Феро, в новостях «Channel 13». «Мое сердце разбито. Я потерял сына сегодня, у него сегодня день рождения. Вместо дня рождения я готовлю похороны, так что можете себе представить, через какую боль я прохожу». Дядя Феро заявил: «Вся семья очень благодарна всем, кто внес свой вклад в процесс разрешения этого кризиса и возвращения тела Тирана, чтобы мы могли с достоинством попрощаться с ним».

Премьер-министр Яир Лапид выразил свои «искренние соболезнования» семье в связи с возвращением тела Феро. «Возвращение тела семье — это меньшее, что мы можем сделать, чтобы утешить их. Я благодарю всех, кто работал в последние дни над решением этого печального вопроса», — заявил он. Министр обороны Бени Ганц поблагодарил Палестинскую администрацию за помощь в возвращении тела, заметив: «Это основной гуманитарный шаг после унизительной и бесчеловечной акции». «Я хочу поблагодарить силы безопасности и все органы, руководителей и представителей, которые упорно работали над его возвращением. Мои искренние соболезнования семье, которая проявила величие и мужество в эти трудные моменты», — написал он.

В сообщениях различных израильских СМИ отмечалось, что вечером 23 ноября велись интенсивные переговоры о возвращении тела Феро с участием представителей высших эшелонов правительства и органов безопасности как в Израиле, так и в Палестинской автономии. Израиль искал дипломатическое решение кризиса, но также готовился к военной операции по возвращению тела, сообщил «Channel 13». Лапид заявил 23 ноября, что, если тело Тирана не будет возвращено, похитители заплатят высокую цену. Анонимные сотрудники службы безопасности заявили, что палестинцы требовали в обмен на Феро, который учился в старшей школе, освобождения палестинцев, заключенных в тюрьму Израилем, или тел умерших палестинских террористов, удерживаемых Израилем. Телекомпания «Kan» процитировала палестинских чиновников, заявивших о возможном прорыве в переговорах о возвращении тела Феро вечером 23 ноября, но отметивших, что израильтяне отклонили любое требование об освобождении заключенных. Но в итоге Израиль ничего не дал в обмен на тело, сообщил журналистам высокопоставленный источник в Министерстве обороне утром 24 ноября на условиях анонимности. «Мы не вели переговоров с теми, кто удерживал тело. Мы ничего не дали взамен», — заявил источник. «Мы уточнили, что это тело возвращается к семье. Палестинская администрация оказала давление, чтобы закончить сагу как можно скорее, потому что ей было неловко, а в Дженине похитители потеряли поддержку после того, как люди поняли, что им придется заплатить высокую финансовую цену». «Кроме того, согласно полученной нами информации, Тиран умер примерно за час до похищения, а не после него», — заметил источник, отвечая на заявления его семьи.

Похищение Феро привело в ярость друзскую общину Израиля. 23 ноября тысячи людей вышли на демонстрацию в родном городе Феро, Далият аль-Кармель, и на марш протеста, который перекрыл главную магистраль страны. Несколько членов общины, на которых ссылается новостной сайт «Walla», заявили, что, если тело Феро не будет быстро возвращено, они попытались проникнуть в Дженин и забрать его сами. «Channel 12» опубликовал видеоролик, на котором пятеро мужчин в масках держат винтовки и угрожают пойти в Дженин, чтобы забрать тело, если оно не будет возвращено к утру 24 ноября. Несколько палестинских источников сообщили, что тело Тирана находится в лагере беженцев Дженин. Палестинцы построили в городе баррикады в ожидании рейда ЦАХАЛа. Утром 23 ноября Координатор деятельности правительства на территориях, представитель военных по связям с палестинцами, объявил, что контрольно-пропускные пункты Джалама и Салем на севере Западного берега будут закрыты. Переходы были вновь открыты утром 24 ноября.

Район Дженина в последние месяцы считался главным очагом террора, и считается, что Палестинская администрация теряет контроль над регионом. Палестинские боевики, в основном на севере Западного берега, неоднократно наносили удары по военным, проводившим аресты, а также по военным постам, солдатам, действующим вдоль барьера безопасности на Западном берегу, израильским поселениям и гражданским лицам на дорогах. Инцидент в Дженине произошел в то время, когда военные начали крупное антитеррористическое наступление, в основном сосредоточенное на Дженине и Наблусе, чтобы справиться с серией палестинских нападений, в результате которых с начала года в Израиле и на Западном берегу погибли 30 человек. В результате операции было арестовано более 2000 человек, но также погибло около 150 палестинцев, многие из них — хотя и не все — во время нападений или во время столкновений с силами безопасности. Еще больше усилив напряженность, террористы взорвали две бомбы в Иерусалиме утром 23 ноября, убив израильского подростка и ранив более 20 человек. Взрывы в Иерусалиме также поставили страну в тупик. Полиция усилила патрулирование в Иерусалиме и других частях страны на фоне розыска террористов, заложивших взрывчатку на двух автобусных остановках в столице.

По словам медицинских чиновников, 16-летний студент ешивы Арье Щупак был убит, 22 человека получили ранения, в том числе один находится в критическом состоянии, а еще трое – в состоянии средней тяжести.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции