Новости

Техасца, продавшего оружие нападавшему на синагогу, посадили в тюрьму

1 ноября 2022, 09:00 Террор
Поделиться

Житель Техаса, продавший террористу пистолет, который тот использовал при теракте в далласской синагоге, приговорен к семи годам лишения свободы, пишет журналистка «Jewish Chronicle» Джорджия Л. Гилхоли.

33-летний Генри «Майкл» Дуайт Уильямс продал уроженцу Блэкберна Малику Фейсалу Акраму пистолет всего за два дня до того, как тот ворвался в синагогу «Бет Исраэль» в январе. Акрам был смертельно ранен полицией Далласа после захвата четырех заложников – евреев, а Уильямс был арестован через 10 дней после нападения. В июне прокуратура заявила, что Уильямс, имевший судимость за нападение при отягчающих обстоятельствах, признал себя виновным в хранении огнестрельного оружия. Прокурор Чад Мичем заявил, что «знал ли Уильямс о намерениях Акрама или нет, это не имеет значения — у преступников не может быть оружия, и точка».

В интервью от 24 января Уильямс признался, что продал оружие человеку с «британским акцентом» в Южном Далласе. Это произошло после того, как Акрам представился бездомным, чтобы войти в синагогу в Колливилле 15 января во время утреннего б-гослужения, а затем размахивал недавно купленным пистолетом. Акрам освободил одного заложника через шесть часов, а раввин Чарли Сайтрон-Уокер и двое других верующих сбежали через несколько часов после того, как раввин бросил в нападавшего стул. На протяжении всего ужасающего противостояния 44-летний гражданин Великобритании требовал освобождения пакистанки Аафии Сиддики, которая в настоящее время отбывает 86-летний тюремный срок в соседней федеральной тюрьме после осуждения в 2010 году за заговор с целью убийства американских солдат в афганском полицейском участке. Ранее в этом году Сиддики выступила с заявлением через своего адвоката, в котором она дистанцировалась от январской атаки.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции