Новости

Подросток из штата Мэн планировал напасть на синагоги и мечети Чикаго

4 октября 2022, 13:00 терроризм
Поделиться

18-летнему подростку из штата Мэн, который был арестован в феврале за хранение взрывчатых веществ, будут предъявлены обвинения в терроризме и заговоре за заговор с целью убийства прихожан в мечетях и синагогах, говорится в секретном ордере ФБР на обыск, полученном ABC-7 в Чикаго, сообщает «The Jerusalem Post».

В 45-страничном ордере подробно описан запутанный заговор Ксавьера Пелки с целью отделения детей от взрослых в местах отправления культа в Чикаго, начиная с известной мечети в городе. Пелки вместе с 15-летним сообщником из Чикаго и 17-летним подростком из Кентукки спланировали массовый расстрел в известной шиитской мечети в Чикаго в конце марта. «Они планировали войти в мечеть, отделить взрослых от детей, а затем убить всех взрослых. Если бы в этот момент правоохранительные органы не вмешались, они планировали отправиться в другую шиитскую мечеть или, возможно, синагогу и сделать то же самое. Они собирались продолжать до тех пор, пока их не застрелят правоохранительные органы», — говорится в ордере ФБР.

Подросток был арестован весной и не признал себя виновным по предъявленным обвинениям. Хотя следователи, участвовавшие в аресте, полагали, что Пелки замышлял нападение на мечеть в Чикаго, не было достаточных доказательств, чтобы обвинить его в чем-либо, кроме хранения взрывчатых веществ. Новые выводы ФБР означают, что обвинение добавит к делу Пелки обвинения в заговоре, связанном с терроризмом. «Теперь это похоже на оказание материальной поддержки террористической организации, вероятно, в сговоре с другими, чтобы оказать поддержку террористической организации», — заявил юридический аналитик ABC7 Гиль Соффер. «Это влечет за собой более суровое максимальное наказание. Это связано с соображениями национальной безопасности. Это более чем один человек, это заговор, потенциально, это гораздо более серьезное обвинение».

Правоохранительные органы США проявляют бдительность в отношении роста числа нападений на святые места. В результате стрельбы в синагоге «Древо жизни» в Питтсбурге в 2018 году погибли 11 человек, а в результате стрельбы в синагоге в Поуэе, штат Калифорния, в 2019 году один человек погиб и трое получили ранения, включая раввина синагоги. Самый последний инцидент, захват заложников в синагоге в Колливилле, штат Техас, к счастью, обошелся без жертв.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции