Новости

Братья-близнецы осуждены в ЮАР за заговор с целью нападения на посольство США и еврейские учреждения

8 февраля 2022, 16:00 терроризм, ЮАР
Поделиться

Южноафриканский суд 7 февраля осудил и заключил в тюрьму братьев-близнецов за терроризм в связи с их планами напасть на посольство США в Претории и присоединиться к группировке «Исламское государство» (запрещена в РФ), сообщает AFP.

28-летние Тони-Ли Тулси и Брэндон-Ли Тулси были арестованы в Южной Африке в июле 2016 года и с тех пор содержатся под стражей. По данным местных СМИ, братья признали себя виновными в рамках сделки с обвинением о признании вины. Несколько часов спустя Верховный суд Йоханнесбурга приговорил Брэндона-Ли к восьми, а Тони-Ли к 11 годам тюремного заключения. По сообщениям СМИ, оба признали себя виновными в том, что планировали отправиться в Сирию, чтобы присоединиться к ИГ. Они добавили, что Тони-Ли также признался в планировании теракта в Южной Африке. Прокуроры заявили, что также планировались нападения на американских, британских, российских или французских дипломатов в Претории, а также на еврейские учреждения.

Соединенные Штаты добавили братьев в свой «черный список» террористов в 2017 году. Арест братьев в 2016 году стал первым в ЮАР, связанным с предполагаемым членством в ИГ. ЮАР до сих пор была избавлена от нападений джихадистов, которые обрушились на несколько других стран континента, включая ее восточного соседа Мозамбик.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции