Новости

Новая система безопасности, ориентированная на шабат, предупредит синагоги США о потенциальной опасности

28 сентября 2022, 10:00 сша
Поделиться

Как вы узнаете об антисемитской угрозе в шабат, если ваша община весь день не выходит на связь? Это вопрос, над которым «Ортодоксальный союз», крупнейшая организация ортодоксальных еврейских общин в США, бился последние несколько лет, пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

Самые громкие антисемитские нападения, в том числе стрельба в синагоге «Древо жизни» в Питтсбурге и захват заложников в Колливилле, штат Техас, были направлены на молитвенные дома в шабат — время, когда ортодоксальные евреи воздерживаются от использования телефонов или Интернета. «Это была обеспокоенность, которую мы слышали от всей ортодоксальной общины», — рассказал JTA генеральный директор еврейской некоммерческой организации «Сеть общинной безопасности» Майкл Мастерс. Обращаясь к людям, которые соблюдают строгие еврейские законы, регулирующие поведение в шабат, он озвучил вопрос: «Как нам предупредить тех, кто соблюдает шабат?»

20 сентября организация Мастерса вместе с «Ортодоксальным союзом» объявила, что определила устройство, которое может позволить сотрудникам службы безопасности делать именно это, не нарушая законы об использовании электроники в шабат. Они предлагают синагогам приобрести по сниженной цене устройство, которое, по словам OU, было проверено ведущим раввином Гершелем Шахтером. Наряду с другой инициативой, направленной на отслеживание антисемитских инцидентов, с которыми сталкиваются ортодоксальные евреи, эти усилия направлены на то, чтобы помочь членам общин чувствовать себя в безопасности, в том числе в шабат и праздники.

«Поскольку осенние праздники не за горами, пришло время принять меры по укреплению безопасности», — заявил в пресс-релизе президент «Ортодоксального союза» Марк Бейн. «Пока мы молимся, ничего не происходит, а если и случается, то теперь у нас есть эффективный способ предупредить наши синагоги в шабат или праздник». Галаха разрешает нарушение заповедей, если это может спасти жизнь, хотя раввинские авторитеты по-разному интерпретируют то, что считается спасением жизни. Использование системы связи при наличии явной и реальной опасности широко считается приемлемым, но ношение ее на случай возникновения опасности не всегда допустимо. Таким образом, в некоторых ортодоксальных синагогах есть заместители по охране для ношения телефонов, в то время как другие этого не делают, говорится в сообщении OU для своих членов.

Новая система от компании «Relay» которая производит технологии для бизнеса и семьи, имеет форму «приемного устройства». Перезаряжаемое портативное устройство будет храниться рядом с креслом раввина или носиться на зажиме для ремня назначенного прихожанина, рассказал JTA исполнительный директор Центра защиты прав OU Натан Диамент. В некоторых синагогах уже установлены такие системы, как тревожные кнопки, позволяющие им связываться с правоохранительными органами в случае чрезвычайной ситуации. Но в отличие от тревожных кнопок, которые требуют, чтобы пользователи нажимали их, чтобы вызвать ответ, эти постоянно включенные устройства будут функционировать как мегафоны для «Сети общинной безопасности», чтобы транслировать любые угрозы, которые она обнаруживает, из своего командного центра в Чикаго, где она отслеживает отчеты правоохранительных органов. Если организация обнаружит, что определенная синагога или район находятся под угрозой, в соответствии с критериями, установленными OU, она может передать сообщение в синагогу через устройство без необходимости его включения прихожанами.

Как заявил Мастерс, по словам ортодоксальных раввинов, с которыми они консультировались при разработке системы, такое решение, «уместно и приемлемо» для евреев, которые не пользуются электроникой в ​​субботу. На вопрос, является ли эта система идеальной с точки зрения безопасности, он заявил: «Это шаг вперед в том, что было общепризнанным пробелом в сообществе. Это важный шаг вперед, но нам предстоит еще много работы».

Некоторые синагоги используют эту технологию в экспериментальном порядке. Теперь OU призывает покупать устройства «Relay» по цене, которая, по его словам, была снижена для них. По словам пресс-секретаря OU, синагоги, которые решат купить устройства, потенциально могут получить их через две недели, к Йом-Кипуру. Им также нужно будет платить ежегодную плату за обслуживание.

OU и «Сеть общинной безопасности» регулярно помогают еврейским учреждениям, в том числе отдельным общинам, получать государственное финансирование для поддержки мероприятий по обеспечению безопасности. OU также представила новый онлайн-портал, где люди могут сообщать о случаях антисемитизма, который он рекламирует своим членам в рамках кампании под названием «Вас ненавидели? Заявите об этом». Организация надеется, что такая форма поможет им собирать данные об антисемитских инцидентах, направленных против ортодоксальных евреев. По словам Мастерса, стремление поощрять больше отчетов от ортодоксальных евреев было ответом на «увеличение нападений конкретно на ортодоксальную общину», имея в виду сообщения о нападениях на явно ортодоксальных евреев на улицах Нью-Йорка, а также нападения на хабадских раввинов и общины в таких местах, как Поуэй, Калифорния и Бостон. Тем не менее заметил Мастерс, «Сеть общинной безопасности» не будет относиться к безопасности в ортодоксальных пространствах иначе, чем в неортодоксальных. «Мы не можем прийти к мысли, что одно место находится под большей угрозой нападения, чем другое», — заметил он. «Все наши объекты находятся под угрозой».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции