Новости

Свиток Торы, спрятанный во время Второй мировой войны, будет передан в «Яд Вашем»

27 января 2023, 15:30 История, Холокост
Поделиться

Свиток Торы из Кельце в Польше пережил Холокост, а его владелец стал жертвой антиеврейского погрома в Польше, пишет журналист «Israel Hayom» Ури Ялон. Теперь он будет передан «Яд Вашему» с целью увековечения памяти о семье и еврейской общине.

Мордехай (Мотель) Каннер родился в 1910 году в Кельце в Польше в семье Сендера (Александра) и Сары-Рахель, урожденной Редлих. У Мордехая было три сестры: Эстер, Хела-Гендель и Люба. Мордехай был часовщиком и торговал часами «Zieger». С началом Второй мировой войны и вторжением Германии в Польшу Каннер бежал в Советский Союз. По пути он проходил через деревню, где пожилая еврейка дала ему свиток Торы. Каннер продолжил свое путешествие со свитком, но его размер отягощал его во время побега, поэтому он решил зарыть его в землю и вернуться, чтобы забрать, если ему удастся пережить войну. Каннер присоединился к партизанам и, наконец, прибыл в город Львов, в настоящее время на Украине, где встретил Ребекку, молодую вдову с двумя маленькими детьми. Мордехай и Ребекка полюбили друг друга и поженились в 1945 году.

После освобождения он решил вернуться в свой родной город Кельце. Ребекка и остальные члены семьи ждали его в Кракове, и после задержки с его возвращением Ребекка отправилась искать его в Кельце. Во время своих поисков Ребекка обнаружила, что Мордехай был жестоко избит поляками во время погрома, который произошел там в июле 1946 года. Во время погрома были зверски убиты десятки евреев, многие получили ранения. Каннера бросили в ров вместе с телами убитых в погроме. Ребекка нашла его живым среди тел погибших и сумела доставить в больницу. После того как его выписали, они вдвоем переехали в лагерь для перемещенных лиц в Германии.

Каннер смог выполнить просьбу пожилой женщины из польской деревни. Он нашел свиток Торы там, где закопал его. В 1949 году семья репатриировалась в Израиль и поселилась в Холоне. В 1950 году свиток Торы был передан в дар Большой синагоге в Холоне и посвящен памяти родителей Каннера, погибших во время Холокоста. Дочь Мордехая, Сара Мегидиш, и его внук Ави Каннер недавно решили подарить свиток коллекции «Яд Вашем» в качестве памятника и свидетельства. «Это уникальный объект, — заявила Сара. — Он символизирует не только тяжелые события, но и решимость и желание сохранить еврейскую идентичность. После передачи этого свитка Торы в Яд Вашем, он станет частью памяти о Холокосте для будущих поколений».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции