Новости

Суд постановил, что румынская фирма дискриминировала сотрудника-еврея

30 декабря 2018, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Румынский судья присудил 5700 долларов США в качестве компенсации еврею, который подал в суд на своего работодателя за то, что он не предоставил истцу выходной на Пасху и унижал его из-за его этнической принадлежности.

На прошлой неделе Бернард Чурариу выиграл суд в городе Яссыиск о дискриминации на рабочем месте против NTT Data Romania, сообщает новостной сайт Info Crestin. Заявитель был «наказан за то, что он не пошел на работу во время еврейской Пасхи, хотя закон предоставляет ему выходные в этот праздник», – говорится в заявлении судьи. Эта и другие формы дискриминации против Чурариу начались после смерти его отца в прошлом году. Его работодатели узнали, что он еврей, потому что его отец был похоронен по еврейскому обряду. С тех пор он был исключен из проектов, имеющих отношение к его работе, пожаловался он.

В споре по поводу рабочих дней компания предложила Чурариу личные выходные, от которых он отказался, поскольку Пасха признана официальным праздником для евреев Румынии. Фирма удержала оплату за эти дни и уведомила Чурариу, предупредив его во время встречи с многочисленными коллегами, что его уволят, если он снова возьмет выходной без одобрения.

Чурариу подал в суд на фирму, румынскую дочернюю компанию японского гиганта системной интеграции, и выиграл дело в июле. Ясский суд отклонил апелляцию компании.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции