Новости

Коллеги обвиняют шведского врача в издевательствах над сотрудниками-евреями

16 ноября 2018, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Заведующий отделением в шведской больнице подал в отставку после сообщений в СМИ о том, что врач постоянно издевался над еврейским персоналом.

Бывший менеджер покинул Каролинскую университетскую больницу недалеко от Стокгольма из-за «личных причин, но также и потому, что он не справился с ситуацией достаточно эффективно», – сказала директор больницы Анника Тибелл, сообщила телекомпания Sveriges Television 13 ноября. Имя заведующего отделением не было указано в репортаже.

Центр Симона Визенталя выдвинул обвинения против хирурга в письме, направленном в октябре, сообщает газета Aftonbladet. Руководство Каролинской больницы знало об «очевидном и открытом антисемитизме», выраженном врачом, по крайней мере, в отношении одного сотрудника-еврея, с февраля, но жалобы «игнорировались», – писал в письме, которое оказалось в распоряжении JTA, декан центра, раввин Абрахам Купер. По меньшей мере, двое других сотрудников-евреев ушли, пока не остался только тот, о котором упоминал Центр Симона Визенталя, сказал Купер.

Тибелл сказала Aftonbladet, что у учреждения «нулевая толерантность к любым формам преследования и оскорбительного обращения». Она также сказала, что, когда возникают «недоразумения», принимаются «соответствующие следственные меры». По словам Aftonbladet, Каролинская больница начала внутреннее расследование и попросила независимого адвоката рассмотреть жалобы. В газетной статье не уточняется характер предполагаемого преследования. Купер сказал, что он не может подробно рассказать о нем, чтобы защитить личность предполагаемой жертвы, которая хочет остаться анонимной.

Сванте Вайлер, председатель шведского комитета против антисемитизма, сказал, что старший врач, обвиняемый сотрудником-евреем в плохом обращении, публиковал антисемитские тексты в Фейсбуке. «Они демонстрируют его чрезвычайно плохие суждения, и они совершенно очевидно антисемитские», – сказал он Aftonbladet. «Если они также являются частью более широкого контекста, это проблема».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции