Новости

Шведские чиновники закрывают отдел по продаже кошерного мяса в магазине в Мальмё, ссылаясь на санитарные проблемы

3 октября 2018, 15:00 Швеция
Поделиться

Департамент здравоохранения в Мальмё закрыл единственный в Швеции отдел в магазине, торгующий кошерным мясом, ссылаясь на аргументы из сферы пищевой санитарии.

Инспекторы департамента на этой неделе провели рейд в магазине ICA Kvantum Malmborgs Limhamn, который в течение последних 20 лет продавал замороженное кошерное мясо по соглашению с лидерами еврейской общины Мальмё, составляющей примерно 800 человек, сообщила 25 сентября ежедневная газета Sydsvenskan. Причина, по словам Иланы Эднер, видного члена сообщества, состояла в том, что еврейская община не имеет лицензии на импорт продуктов питания. Инспекторы очистили небольшой кошерный отдел в ICA Kvantum и конфисковали продукты.

Швеция является одной из пяти стран, где убой животных без предварительного оглушения — требование для производства кошерного и халяльного мяса – является незаконным. С 2013 года в Швеции также наблюдаются попытки запретить импорт кошерного мяса. Некоторые шведские оппоненты резки без оглушения говорят, что это жестоко, в то время как другие, часто противники мусульманской иммиграции, осуждают это как обычай, чуждый шведским традициям.

В Мальмё, где треть из примерно 350 000 жителей являются иммигрантами из стран с мусульманским большинством, непропорционально высока распространенность антисемитских нападений. Ситуация с антисемитизмом, начавшаяся в начале 2000-х годов, вынудила сотни евреев покинуть город. Этому также способствовали финансовые соображения и соображения занятости. До середины 1980-х годов еврейская община продавала мясные продукты непосредственно в кошерном магазине, который находился в центре города. Однако, из-за сокращения численности общины, магазин был закрыт, и была достигнута договоренность с ICA Kvantum о продаже мяса.

«Было удобно ехать в Лимхамн и покупать там кошерные продукты», – сказала Эднер, назвав район Мальмё, где в магазине, где проводился рейд, продавалось мясо. «Теперь мы больше не можем этого делать». Эднер, учительница, добавила, что у нее «нет проблем с вегетарианской и даже веганской едой» в отсутствие кошерного мяса. «У меня есть проблема с тем, что меня заставляют это делать», – сказала она.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции