Новости

Швеция признала, что потерпела неудачу в вопросе защиты местных евреев

8 января 2018, 14:00 безопасность
Поделиться

Власти Швеции не смогли защитить еврейскую общину страны, сказал посол скандинавской страны в Израиле после недавних антисемитских инцидентов в Мальме и Гетеборге.

Магнус Хелггрен сказал об этом в интервью израильской ежедневной газете Makor Rishon после попытки поджога гетеборгской синагоги и скандировании лозунгов об убийстве евреев в Мальме. Оба события произошли на фоне протестов против признания президентом США Дональдом Трампом 6 декабря Иерусалима в качестве столицы Израиля. Комментируя опасения, что некоторые шведские евреи в кипах подвергаются опасности на улице, Хелггрен сказал  Makor Rishon: «Это реальность еврейской общины, и это провал, это не то, что должно быть разрешено». Он также сказал:«Если хотя бы один еврей чувствует эту ситуацию, мы потерпели неудачу». Полицейские, которые слышали призывы стрелять в евреев во время митинга в Мальме, вмешались бы в эту ситуацию, но крики были на арабском языке, а «офицеры просто их не понимали», сказал Хелггрен. Он также сказал, что шведское государство не предоставило местным еврейским общинам ресурсы, о которых они просили для обеспечения безопасности, и сказал, что эта проблема решается.

Критики политики Швеции в отношении Израиля обвиняют ее в том, что она узаконивает нападения на евреев, в том числе указывая на заявление министра иностранных дел Маргот Вальстрем в 2015 году о том, что действия Израиля привели к терактам джихадистов во Франции.

«Для того, чтобы противодействовать радикализации, мы должны обратить внимание на ситуацию на Ближнем Востоке где немаловажную роль играют палестинцы, которые видят, что у них нет никакого будущего, и должны либо смириться, либо прибегать к насилию», – сказала Вальстрем во время телевизионного интервью по поводу убийства исламистами более ста человек в ночном клубе Парижа. Швеция – единственная европейская страна, которая признала Палестину как государство.

Хелггрен сказал, что у Швеции нет антиизраильской внешней политики.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции