Новости

Представители правительства Израиля отказались встречаться с главой МИД Швеции

13 декабря 2016, 17:57 ближний восток
Поделиться

Представители правительства Израиля, включая премьер-министра Биньямина Нетаньяху, отказались встречаться с главой МИД Швеции Маргот Вальстрем, которая на этой неделе приезжает с визитом в регион, пишет газета “Гаарец” со ссылкой на неназванного чиновника израильского МИД.

Источник объяснил фактический бойкот министра недовольством, которое вызывают в Иерусалиме подходы властей Швеции к палестино-израильскому конфликту и высказывания на эту тему самой Вальстрем.

“Мы пришли к заключению, что с ней некому и не о чем говорить”, — приводит издание слова высокопоставленного дипломата.

По данным “Гаарец”, на прошлой неделе шведская сторона попытались согласовать для Вальстрем встречу с Нетаньяху, который занимает также пост главы МИД. Официально отказ был объяснен несовпадением рабочих графиков, и министру, которая приезжает в четверг, придется, довольствоваться посещением палестинских территорий, пишет газета.

С тех пор как в 2014 году к власти в Швеции пришло правительство социал-демократов, посла королевства уже минимум трижды вызывали в израильский МИД.

В октябре позапрошлого года в Иерусалиме протестовали против решения Стокгольма признать государственность Палестины, не дожидаясь завершения ближневосточного переговорного процесса. В ноябре 2015-го причиной недовольства стали высказывания Вальстрем, интерпретированные в Израиле как намек на наличие связи между терактами в Париже и неурегулированностью палестино-израильского конфликта.

В январе поводом для очередного вызова шведского посла стало предложение Вальстрем расследовать многочисленные случаи убийства палестинцев при попытках нападений на израильтян. По итогам аудиенции в МИД Израиля заявили, что не видят в обозримом будущем возможности участия Стокгольма в ближневосточном мирном процессе.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции