Новости

Израиль отказался от участия в Парижской конференции по Ближнему Востоку

8 ноября 2016, 11:00 ближний восток
Поделиться

Израиль призвал Францию отказаться от планов созыва конференции по ближневосточному урегулированию и сообщил, что не намерен участвовать в таком форуме, который намечается на конец текущего года, заявила канцелярия главы израильского правительства Биньямина Нетаньяху.

Высокопоставленные сотрудники канцелярии приняли в понедельник в Иерусалиме французского спецпредставителя в регионе Пьера Вимонта и довели до его сведения официальную позицию Израиля, которая заключается в безальтернативности прямых переговоров с палестинцами в качестве средства разрешения взаимного конфликта.

“Французскому посланнику дали понять, что Израиль не будет участвовать ни в какой международной конференции, которая бы противоречила этой позиции”, — говорится в заявлении по итогам встречи. В ней с израильской стороны участвовали и.о. главы Совета национальной безопасности Яаков Нагель и внешнеполитический советник Нетаньяху Ицхак Мольхо.

“Израиль уверен и ждет, что Франция не будет продвигать конференцию или процесс, которые бы шли вразрез с израильской официальной позицией”, — сказано в пресс-релизе.

Франция рассчитывает до конца года провести большую ближневосточную конференцию с участием израильтян и палестинцев, чтобы подтолкнуть их к преодолению взаимного конфликта. Подготовку такого саммита обсуждали делегации почти трех десятков стран и международных организаций, собравшиеся в июне в Париже.

Израильтяне опасаются, что интернационализация урегулирования обернется для них усилением внешнего давления с навязыванием невыгодных условий мира. Палестинцы, напротив, говорят об исчерпанности двустороннего формата, жалуются на неравенство переговорных возможностей с израильтянами и выступают за вовлечение в качестве арбитров в мирный процесс максимально широкого круга стран — по образцу механизма решения иранской атомной проблемы.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции