Новости

Израиль рассчитывает на неизменность позиции США в вопросе ближневосточного урегулирования

7 ноября 2016, 12:07 Израиль - США
Поделиться

Израиль ждет, что будущий президент США не пойдет на интернационализацию ближневосточного урегулирования и сохранит его в рамках прямых переговоров обеих конфликтующих сторон, сказал глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху.

Израильтяне давно боятся, что международное сообщество, разочарованное стагнацией мирного процесса, может попытаться навязать им условия урегулирования с палестинцами, задействовав для этого возможности Совета Безопасности ООН, где Соединенные Штаты до сих пор блокировали подобные инициативы.

“Мы ожидаем, что США сохранят верность принципу, утвержденному много лет назад, что израильско-палестинский спор может быть разрешен только посредством прямых переговоров без предварительных условий и, конечно, не по решениям ООН или других международных институтов”, — сказал Нетаньяху на воскресном заседании правительства.

Палестинцы, напротив, говорят об исчерпанности двустороннего формата урегулирования, неравенстве переговорных возможностей с израильтянами, и выступает за вовлечение в мирный процесс в качестве арбитров максимально широкого круга стран — по образцу механизма решения иранской атомной проблемы.

Нетаньяху также выразил уверенность в том, что при будущем президенте США — кто бы ни выиграл выборы на следующей неделе — американо-израильские отношения только продолжат укрепляться.

“Альянс с США – это наипервейшее, самое фундаментальное и важное из всех наших отношений. Так было и так останется”, — сказал премьер-министр.

РИА Новости

 

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции