Новости

Ближневосточный квартет призвал палестинцев и израильтян к решительным шагам

26 сентября 2016, 09:52 ближний восток
Поделиться

Участники ближневосточного “квартета” международных посредников, встреча которых прошла на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке призвали Израиль и Палестину предпринять решительные шаги в части мирного урегулирования и предотвращения углубления конфликта, противоречащего интересам обоих народов, сообщает госдепартамент США по итогам заседания.

Встреча ближневосточного “квартета” международных посредников прошла на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в пятницу. Во встрече принимали участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, госсекретарь США Джон Керри и верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. К “квартету” позже присоединились главы МИД Египта и Франции.

“Квартет” подчеркнул растущую необходимость решительных шагов, чтобы переломить, изменить тенденции, … остановить продолжающийся конфликт, который не совместим с национальными интересами и стремлениями обоих народов”, — сообщает госдеп.

Ведомство уточнило, то при этом “квартет” признал определенные практические шаги в рамках соглашения между Израилем и Палестинской Автономией, которые помогли улучшить условия палестинцев. Но при этом, стороны подчеркнули важность полного и своевременного внедрения всех договоренностей.

С другой стороны, дипломаты выразили серьезную обеспокоенность в связи с сохраняющейся тяжелой гуманитарной ситуацией в секторе Газа, незаконным наращиванием вооружения палестинскими боевиками. “Квартет” осудил недавний всплеск насилия и обратился ко всем сторонам с просьбой делать все необходимые шаги, чтобы снизить напряжение.

Также “квартет” возразил против “легализации задним числом” Израилем сноса палестинских зданий и строительства новых, это разрушает жизнеспособность государственных достижений в области урегулирования, отметил госдеп.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции