Новости

Доклад: шведские муниципалитеты используют государственные деньги для поддержки антисемитизма

30 августа 2018, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Согласно данным исследования, проведенного Институтом международных отношений Гатстоуна, муниципалитеты и правительство Швеции прямо и косвенно финансируют антисемитские организации.

Исследование опубликовал Нима Голам Али Пур, член Совета по образованию шведского города Мальме, а также участник нескольких шведских организаций, объединяющих ближневосточных уроженцев. Кроме того, он является редактором социал-консервативного веб-сайта «Ситуация в Мальмё» и автором несколько книг.

В исследовательском отчете сделан вывод о том, что муниципалитет Мальме использует деньги налогоплательщиков для поддержки группы 194 – организации, которая размещает антисемитский контент на своей странице в Facebook, например, карикатуру, изображающую питье евреями крови и кормление ею ребенка. В исследовании утверждалось, что проявления антисемитизма на Ближнем Востоке, также финансируются шведскими государственными деньгами. Поэтому, когда в скандинавской стране происходят антисемитские скандалы, те, кто сталкиваются с ними, часто являются теми же должностными лицами, которые отвечают за распространение оскорбительных материалов, которые привели к ним. Более того, в настоящее время не предпринимается эффективных мер по борьбе с распространением антисемитизма в Швеции.

Али Пур заключил, что прямое и косвенное государственное финансирование антисемитской организации должно быть тщательно изучено и немедленно прекращено. Он добавил, что, пока финансирование продолжается, евреи Швеции будут продолжать жить в постоянном страхе. Крупные шведские города, такие как Мальме, стали известны как места, в которых евреи чувствуют угрозу, а все более распространенный в стране антисемитизм привлек международное внимание. В декабре 2017 года, после признания президентом США Дональдом Трампом Иерусалима как столицы Израиля, мусульмане провели демонстрацию перед синагогой в Мальме, а коктейль Молотова был брошен в молитвенную комнату на еврейском кладбище. «Мы хотим, чтобы наша свобода вернулась, и мы будем стрелять в евреев», – кричали антисемитские демонстранты перед синагогой. Коктейли Молотова также были брошены в синагогу в шведском городе Гетеборге.

Кроме того, представители организации «Молодежь против поселений» (YAS), базирующихся в Хевроне, посещают шведские средние школы и читают лекции, направленные против еврейских жителей Хеврона. Один из старшеклассников, которые посещали лекции YAS в феврале 2018 года, сказал, что эта антисемитская организация утверждала, что контрольно-пропускные пункты есть по всему Израилю и что арабов регулярно избивают и убивают. Было также сказано, что палестинцы живут в концентрационных лагерях, подобных тем, которые были созданы нацистами во время Второй мировой войны. «Они много болтали и заставляли нас фотографироваться с их флагом», – сказал один из учеников средней школы. «Самое противоречивое, что они сказали, это то, что евреи контролируют Соединенные Штаты и средства массовой информации», добавил другой ученик.

Зелика Эль Моцев и Анас Амро, представители YAS в Швеции, были описаны в средствах массовой информации как «активисты мира», в то время как они восхваляли нападения с ножами, шахидов (мучеников) и арабское восстание на своих страницах в Фейсбуке. Представителей YAS приглашали выступить перед государственными чиновниками в Швеции, а министр иностранных дел страны Марго Вальстрем встретилась с ними во время своего визита в Рамаллах в декабре 2016 года.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции