Новости

Министр иностранных дел Швеции заявила палестинцам: «Мы будем сражаться вместе с вами и за вас»

5 июня 2018, 14:00 Швеция
Поделиться

Министр иностранных дел Швеции заявила палестинцам, что ее страна «мы будем сражаться вместе с вами и за вас», побудив про израильских активистов обвинять ее в поощрении насилия в отношении израильтян.

Маргот Валльстрем, которую Израиль обвинил в проведении враждебной политики в отношении еврейского государства, приняла на себя это обязательство в прошлом месяце во время посещения выставки в представительстве Палестинской администрации в Стокгольме. «Вы знаете, насколько мы заботимся о Палестине, вы знаете, что мы, я надеюсь, будем продолжать борьбу вместе с вами и за вас», – сказала Валльстрем, добавив: «И мы будем бороться за решение о двух государствах, мы останемся вашим близким другом».

Общество дружбы между Швецией и Израилем в своем заявлении на прошлой неделе заявило, что язык Валльстрем, необычный для высшего дипломата крупного члена Европейского союза, предполагает, что «правительство Швеции встало на «палестинскую» сторону в ее вооруженной борьбе за уничтожение Израиля». Но пресс-секретарь Валльстрем сказал JTA, что ее ссылки на «боевые действия» касались «переговоров по поводу двух государств» и что «безопасность Израиля и Палестины имеет основополагающее значение для Швеции».

Швеция является единственной страной в Европейском союзе, которая признает государство, которое она называет Палестиной. «Палестинцы носят в карманах ключи от домов, которыми когда-то владели», – сказала Валльстрем, ссылаясь на стремление палестинцев к тому, что они называют «возвращением» в места в Израиле, которые покинули около 700 000 палестинцев во время войны 1947-1948 годов, которая привела к созданию Израиля. «Очень важно знать историю, уважать и лелеять историю», – сказала Валльстрем, но «также нужно подумать о будущем».

В 2015 году Валльстрем сказала, что террористические атаки радикальных исламистов в Париже были следствием израильско-палестинского конфликта, вызвав протесты со стороны Израиля.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции