Новости

Швеция призывает посещать мемориалы Холокоста для борьбы с ростом неонацизма

18 мая 2018, 15:00 образование, Холокост
Поделиться

Швеция 17 мая заявила, что хочет, чтобы как можно больше молодых людей посетили мемориалы Холокоста для борьбы с антисемитизмом в скандинавской стране, где в последние годы активизировались действия неонацистов.

Правительство заявило, что инвестирует 15 миллионов крон (1,7 миллиона долларов) в течение трех лет в проекты, направленные на то, чтобы повысить осведомленность о преступлениях нацистов против евреев, общин рома и других групп. «Нацизм и расизм растут и распространяются. Поэтому мы запускаем эти инициативы, «чтобы молодежь была вооружена знаниями для борьбы с антидемократическими силами, которые растут в Швеции», – говорится в заявлении министра культуры Алисы Бах Кунке.

Шведский комитет против антисемитизма получит 12,8 млн. Крон (1,4 млн. долларов) для организации поездок в места памяти жертв Холокоста, а Форум живой истории, государственный орган, должен предложить учебные инструменты и ресурсы. Швеция, которая может похвастаться давней традицией приема беженцев и преследуемых групп, испытывает рост неонацистской деятельности в обществе и в социальных сетях. В центре этого стоит Движение сопротивления северных стран (ЯМР), которое было названо антирасистским журналом Expo самой жестокой неонацистской организацией в Швеции.

Открыто пропагандируя расистскую и антисемитскую доктрину, группа организовала в сентябре демонстрации в рамках ежегодной книжной ярмарки во втором по величине городе Швеции Гетеборге и в прошлом году провела санкционированную акцию протеста на политическом форуме на острове Готланд. По оценкам Expo, ядро организации состоит всего из 80 членов, но отмечается, что в прошлом году она была более активной, чем когда-либо прежде.

Шведский суд в июле прошлого года приговорил трех неонацистских активистов на срок до восьми с половиной лет тюрьмы за теракты против убежищ беженцев, в результате которых один человек получил серьезные ранения. Исследование 1997 года показало, что 66 процентов школьников Швеции не знали, действительно ли произошел Холокост.

Форум живой истории, который был создан в 2003 году для предоставления точной информации в школах о Холокосте, недавно запустил аналогичное исследование, результаты которого будут опубликованы в конце этого года.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции