Новости

Шведская ультраправая партия подает ходатайство о запрете обрезания

8 октября 2018, 09:00 Швеция
Поделиться

Лидер правой популистской партии «Шведские демократы» представил проект предложения, призывающий к запрету немедицинского обрезания мальчиков, который в тексте определяется как «отсталое» жестокое обращение с детьми.

Секретарь «Шведских демократов» Ричард Йомсхоф 3 октября представил проект необязательного заявления об обрезании Риксдагу, шведскому парламенту, где его партия занимает третье место с 18 процентами мест. Под названием «Запрещение немедицинского обрезания» предлагаемый текст, по которому еще не запланировано голосование, гласит: «Риксдаг поддерживает предложение о введении запрета на немедицинское обрезание детей и объявляет об этом правительству». В сопроводительной записке Йомсхофа о проекте ходатайства он писал, что практика, которую евреи выполняют на 8-дневных младенцах и многие мусульмане совершают чуть позже в детстве, «является регулярным злоупотреблением в отношении отдельного ребенка, а также нарушением целостности и самоопределения ребенка».

В записке также рассматривается, что несколько медицинских ассоциаций и агентств в Швеции выступают против немедицинского обрезания мальчиков на этих основаниях, хотя это и не запрещено законом. В число упомянутых учреждений входят Совет по сестринскому делу Швеции и Шведская детская ассоциация. «Было бы грустно, если бы Швеция на международном уровне выступала в качестве отсталой нации вместо того, чтобы активно стремиться защищать права детей», – добавил Йомсхоф.

По всей Скандинавии немедицинское обрезание мальчиков в возрасте до 18 лет является предметом дискуссии о правах детей и религиозных свободах. Омбудсмены по делам детей всех скандинавских стран – Финляндии, Исландии, Дании, Швеции и Норвегии – в 2013 году выпустили совместную декларацию, в которой предлагается запрет обрезания, хотя ни одна из этих стран не приняла его. В ходе дебатов обрезание подвергается нападкам со стороны правых политиков, которые рассматривают его как иностранный импорт, распространение которого часто связано, главным образом, с мусульманской иммиграцией. Против него также выступают левые либералы и атеисты, которые осуждают его как примитивную форму жестокого обращения с детьми.

Антимусульманская партия «Шведские демократы» резко улучшила свой результат на всеобщих выборах в прошлом месяце, получив около 18 процентов голосов по сравнению с 12,9 процента на предыдущих выборах. Несмотря на то, что она сохранила благоприятное отношение к еврейскому государству — в прошлом месяце один из членов партии представил проект ходатайства, призывающего перенести посольство Швеции в Израиле в Иерусалим, — партия имеет долгую и проблематичную историю отношения членов к евреям.

Перед выборами региональные политики из числа «Шведских демократов» были пойманы, делая антисемитские заявления в Интернете, в том числе используя фотографии Анны Франк, чтобы издеваться над жертвами Холокоста.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции