Новости

Одна из ведущих политиков Норвегии не будет поддерживать запрет на обрезание

29 июня 2017, 12:00 закон
Поделиться

Лидер второй по величине партии Норвегии заявила, что не будет поддерживать запрет на ритуальное обрезание мальчиков моложе 18 лет после того, как она проголосовала в поддержку ходатайства о запрете ритуала.

Сив Йенсен, лидер Партии прогресса – младшего коалиционного партнера правящей Консервативной партии, проголосовала в поддержку ходатайства против ритуального обрезания во время ежегодного партийного съезда, состоявшегося 6 июня к северу от Осло.

Йенсен, которая является министром финансов Норвегии, позже сказала, что она намеревалась проголосовать против этого предложения, которое получило большинство голосов, объяснив, что голосование было «запутанным». Она также сказала, что «уважает волю» большинства членов партии, которые проголосовали в поддержку запрета.

Однако во время встречи в понедельник в Осло с раввинами из Бельгии и Нидерландов Йенсен сказала, что не будет продвигать запрет на ритуал.

«Я хочу успокоить вас, этот вопрос не входит в программу ни правительства, ни моей партии и ни мою лично», – сказала Йенсен на встрече с раввином Менахемом Марголиным из Европейской еврейской ассоциации в Брюсселе и главным раввином Голландии Биньямином Якобсом.

«Я хочу дать понять: при мне это не будет выполнено. Здесь, в Норвегии, мы уважаем свободу религии. Мы выступаем против антисемитизма, мы не терпим его, и мы будем бороться с ним».

Многие европейские секулярные политики рассматривают обрезание несовершеннолетних, совершаемое мусульманами и евреями, как нарушение прав детей. Подобные дебаты проходят по всей Европе и на севере континента по проблеме ритуального забоя животных (согласно иудейским и мусульманским религиозным правилам животное нельзя оглушать перед забоем).

Несколько партий Норвегии, где ритуальный забой животных запрещен с 1929 года, поддерживают запрет на обрезание мальчиков, осуществляемое без медицинских показаний.

В 2014 году норвежское правительство ввело закон, регулирующее ритуальное обрезание мальчиков, предусматривающий, что процедура должна осуществляться под наблюдением и в присутствии лицензированного врача, но физически она может быть проведена другими лицами.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции