Новости

Евреи и мусульмане Бельгии протестуют против запрета на ритуальный забой животных

7 апреля 2017, 15:06 закон
Поделиться

Евреи и мусульмане в Бельгии разгневаны решением региональных парламентов нидерландоязычной Фландрии и франкофонной Валлонии запретить на их территории с 2019 года ритуальный забой животных, который является религиозным обычаем для еврейского и мусульманского населения королевства, сообщила телерадиокомпания RTBF.

“Это беспрецедентный кризис, самый острый со времени Второй мировой войны”, — приводит СМИ слова главы еврейской общины Брюсселя Филиппа Маркевича. Еврейский лидер считает, что за решением парламентариев кроются нападки властей на свободу отправления культов евреями и мусульманами, которых “выставляют варварами”.

Парламент Брюссельского столичного региона пока не определился с отношением к практике указанного вида религиозных обычаев, отмечает RTBF.

Еврейские и мусульманские лидеры Европы по итогам совместной встречи в сентябре 2012 года в Париже заявили о решимости противодействовать нападкам на религиозные обычаи евреев и мусульман, в частности, на проведение обрезания и ритуальный забой животных.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции