Новости

В Минске проходит очередная конференция Совета раввинов Европы

15 ноября 2016, 15:10 Беларусь
Поделиться

На конференции, которая впервые за 60 лет существования организации проходит в Минске, обсуждаются вопросы безопасности общин стран Европы и религиозные права евреев.

В конференции принимают участие ведущие раввины европейских стран, президент Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, а также члены попечительского совета СРЕ – российские бизнесмены Борис Минц и Ян Абрамов.

“У нас есть много вопросов, которые мы должны обсудить. Кроме того, после выборов в США, необходимо обсудить острый вопрос безопасности наших общин в странах Европы”, — отметил президент СРЕ Пинхас Гольдшмидт.

Раввины выразили озабоченность в связи с законодательными инициативами, направленными на ограничение религиозных прав евреев в Европе, — таких, как ритуальный убой скота и птицы (шхита) и обрезание. По мнению представителей Совета раввинов Европы, результаты президентских выборов в США могут негативно сказаться на жизни еврейских общин Европы.

“Впервые за 60-летнюю историю Совета раввинов Европы мы встречаемся в Минске. Этот город и вся Белоруссия имеют огромное историческое значение для всех евреев. Каждый из участников конференции уедет отсюда с новыми знаниями о жизни белорусского еврейства. Мы также хотим поддержать белорусскую общину от имени всех европейских раввинов”, — объяснил раввин Гольдшмидт выбор места проведения конференции.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции