Новости

Раввин Пинхас Гольдшмидт награжден Орденом Почетного легиона Франции

16 сентября 2016, 16:50 Франция
Поделиться

Орденом Почетного легиона Франции награжден московский раввин Пинхас Гольдшмидт. Звание кавалера национального ордена присвоено ему указом президента Франции Франсуа Олланда, сообщили в пресс-службе московской еврейской общины.

С наградой Гольдшмидта поздравил посол Франции в России Жан Морис Рипер. “Этой высокой наградой признается вклад в упрочение сотрудничества и обменов между нашими странами”, – отметил он.
Пинхас Гольдшмидт является президентом Совета раввинов Европы (СРЕ) – европейской организации, в которую входит более 700 раввинов. СРЕ активно сотрудничает с Европейским союзом по вопросам взаимодействия государства и религиозных организаций, борьбы с экстремизмом и терроризмом. В последние месяцы, в связи с объявлением чрезвычайного положения во Франции, СРЕ ведет работу по интеграции методов борьбы с религиозным радикализмом в соответствии с разработанным “Манифестом по борьбе с религиозным радикализмом”.

Орден Почетного легиона – французский национальный орден, учрежденный Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 года по примеру рыцарских орденов. Является высшей французской наградой, присваивается за выдающиеся заслуги перед Францией как французским гражданам, так и иностранцам.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции